Хогвартс Х.И.Г.Л.С.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хогвартс Х.И.Г.Л.С. » Замок » Тренировочный зал


Тренировочный зал

Сообщений 101 страница 180 из 180

1

http://s3.uploads.ru/t/1jIqX.jpg

Это огромное просторное помещение, немного напоминающее обычный зал для тренировок. Здесь студенты могут устраивать тренировочые дуэли и практиковаться в знаниях, полученных на уроках. Пол устелен матами. Стены и потолок покрыты толстым слоем мягкой обивки. В зале есть множество дверей, ведущих в магически расширенные помещения, обстановка которых повторяет ту среду, где обитает определённое существо. Кого здесь только нет... Каждый ученик может выбрать тварь подходящего уровня и попытаться сразиться с ней за дополнительные баллы. Нужно лишь выбрать дверь с написанным на ней наименованием существа и победить его. На место это наложены чары, над которыми трудилась лично профессор Лисс. Они не позволят ученику серьезно пострадать или уничтожить запертую здесь тварь.

Надписи на дверях:
• Гриндилоу (тихомол) ХХ
• Корнуэльский пикси ХХХ
• Красный колпачок (галстучек) ХХХ
• Лобалуг ХХХ
• Каппа ХХХХ
• Келпи ХХХХ
• Тролль ХХХХ
• Ведьма ХХХХ
• Сфинкс ХХХХ
• Имитация акромантула ХХХХХ
• Имитация оборотня ХХХХХ

•Бундимун ХХХ

Существо, в состоянии покоя больше напоминающее пятно зеленоватой плесени с глазами, а если его что-то испугает, он удирает, перебирая многочисленными тоненькими лапками. Питается грязью.
Против него эффективны Очищающие заклинания: Скурж, Тергео, Экскуро.

Попасть сюда можно из кабинета ЗОТИ или из коридора третьего этажа.

Пояснения

Если вы хотите сразиться с каким-то существом, то пишете, какую комнату выбираете и ждёте отписки этого существа.

Максимальное количество баллов вы получаете при первой встрече с существом. Если вы приходите к той же твари во второй раз, оценка снижается.

+1

101

*Получив камнем в лицо, тролль со стоном упал и потерял сознание*

0

102

*Девушка взяла конфету и благодарно рассмеялась в ответ на попытки её приободрить* И все-то ты льстишь, Кэп-Сэп. Я ведь действительно почти ничего не сделала. Я... Немного не в форме. Правда. Слишком сильно переживаю из-за всего происходящего. Нервы ни к черту. А вот ты молодец. Особенно для первокурсника. Справился потрясающе. Фактически в одиночку победил тролля. *Девушка встала и осторожно осмотрела являющейся на земле предмет обсуждения. Затем сморщила нос* Ну и вонь... Слушай, а ты уверен, что стоит лезть в пещеру? Там наверняка дышать нечем. Он же не дракон, они сокровищами не интересуются, там только грязь и, возможно, обглоданные кости таких же любопытных, как и мы. Может, свалим отсюда, пока он не очнулся?

0

103

*Сэптимус закатил глаза, убрал палочку и сложил руки в локтях.*
- И вот зачем мне это? Если бы я хотел запудрить тебе мозги, то сделал бы это иначе. Недавние события действительно пугают... Но... Мне кажется, что ты реагируешь гораздо сильнее остальных. Словно, ты что-то знаешь... *Капитан обернулся в сторону Тролля и его пещеры, немного прищирул глаза, наклонил голов, теперь смотря на цель исподлобья. Вид юноши резко изменился. Теперь он источал холод, рвение и целеустремлённость. Нерешительность Элизабет докучала ему...*
- Уверен. Очнётся - обрушу на него гору. Я не собираюсь останавливаться на полпути... Ибо пришёл забрать то, что по-праву принадлежит мне! *Сэптимус быстрой и твёрдой поступью направился к логову тролля. Пройдя мимо монстра, юноша остановился, достал палочку, медленно обернулся на лежащее создание и повторно, на всякий случай, запустил в его голову третий снаряд...*
- Вингардиум Левиоса... Так-то... Теперь не скоро встанет. *Рейвенкловец убрал палочку и продолжил триумфальное шествие. Войдя в пещеру, он замер и пристально начал искать глазами что-нибудь не костявое и грязевое, совершенно не обращая внимания на вонь.* Нет уж, так я до Судного дня искать буду! *Юноша достал палочку и направил в темноту...*
- Акцио пароль... Если он здесь есть, то это однозначно сработает...

0

104

*Из кучи вонючего мусора вылетела засаленная бумажка с надписью "майоран"

0

105

*Сэптимус поднял левую руку, примерно по свисту рассчитав, откуда и куда летит предмет. Когда же бумажка показалась на свет, Рейвенкловец улыбнулся и ловко поймал её. Затем вышел из пещеры на свежий воздух, убрал палочку, достал карандаш с блокнотом и переписал пароль...*
- Ма-йо-ран... Отлично! Победа! Пароль у меня... Полдела сделано! Теперь надо отыскать Архимага. *Парень с довольным видом закрыл блокнот и направился к Элизабет, по пути складывая свои письменные принадлежности в подсумок, после чего, из того же подсумка достал тёмную шкатулку, переливаюущуюся тёмными фиолетовыми рунами...*
- Ave... *Шкатулка открылась. Парень свернул бумажку в трубочку. Сложил в хранилище. Закрыл шкатулку. Убрал её на место.* Больше пароль не потеряется... *Рейвенкловец уже стоял напротив Рейвенкловки и с улыбкой да сверякающими глазами смотрел на неё.*
- Элизабет, я нашёл, что искал. Спасибо тебе большое! Как бы ты не сомневалась, но без твоей помощи далеко бы я не ушёл, за что тебе очень благодарен! Я твой должник... Если тебе вдруг потребуется помощь, какой бы она ни была, ты можешь положиться на меня. Дай только знать! *Рыжик кивнул блондинке.*
- К сожалению, наш поход завершён... Мы выжили и достигли успеха, одолев монстров! Мне приятно, что я встретил тебя и мы сражались бок о бок! Ты хороший человек, не сомневайся в себе. Но сейчас нашим путям, увы, суждено разойтись, право... Я налево - ты направо... *Рыжая голова Сэптимуса поникла, и он направился к выходу, покачиваясь из стороны в сторону и периодически оглядываясь на подругу, которая сама не понимала, как сильно ему помогла...*

Отредактировано Сэптимус Лордеронский (2016-04-10 15:56:44)

0

106

*Элизабет с лёгкой грустью наблюдала за действиями парня* Ну вот, он тоже меня бросает. Нашел, что ему нужно, и все, во мне необходимости нет. Ладно. Удачи тебе, Кэп-Сэп. Свидимся ещё. *Девушка махнула на прощание рукой и быстро вышла из комнаты, направляясь в большой зал* Мне и одной нормально. Справлюсь.

0

107

Дверь тренировочного зала открылась. В помещение зашла Анна.
Раз уж меня выбрали, то надо потренироваться...
Девушка начала читать надписи на табличках.
Хм... тролли. Не то чтобы я в себе не уверенна, но у меня остались не очень приятные воспоминания о одной встречи с представителем данного...класса.
Натянув на руки перчатки и взяв палочку поудобнее, Слизеринка открыла дверь, за которой ее должн был поджидать красный колпачок.

0

108

*В комнате было темно - хоть глаз выколи. То тут, то там раздавались странные шорохи, но вычислить их источник было невозможно. Вдруг слева донёсся писк*

0

109

От темноты вокруг у девушки закружилась голова.
- Люмос Салем! - из волшебной палочки вырвался луч света, освещая темное темное пространство вокруг.

0

110

*Писк превратился в визг, когда солнечный свет залил поляну и осветил застрявшего в норе красного колпачка. Он был совсем маленьким, но, видимо, потолок норки обрушился и придавил его, не давая выбраться*

0

111

Увидев маленького красного колпачка, которого, к тому же, еще и придавило, девушка удивилась.
Ну и что мне с ним делать? Подумаешь... Маленький... Красные колпаки свирепы... Какого размера бы они не были.
Направив волшебную палочку на торчащую из земли часть колпачка, Анна произнесла:
- Соппоро.
Уснет - я его и вытащу.

0

112

*По полю пронёсся рычащий визг. Изо всех норок полезли красные колпачки. Сморщиваясь от света, прикрываясь ручками и и шляпами, они все лезли на девочку, защищая малыша. Они явно не собирались дать его в обиду.*

0

113

Да что б Мерлин вас побрал! Он целый! Вытащили бы его, глупые отродья!
Колпачки наступали, цепляясь за нее. Она оглянулась, видя торчащую ногу того маленького монстрика. Слизеринка начала срывать с себя нежить, приближаясь к заваленной норе. Потянувшись, она вытащила его из маленького завала.
Вообще не думаю, что это поможет...
- Фините Инкантатем, - произнесла она, направляя заклинание на колпачка-младшего, пока ее не настигли его старшие сородичи.

0

114

*Малыш проснулся и запищал, а остальные колпачки сгрудились вокруг девушки, ожидая её дальнейших действий*

0

115

Гениальное решение! Стоять и смотреть на меня! Так... если я продолжу его держать, то они могут на меня накинуться, а могут не трогать.... Если же я отпущу... ничего не поменяется...
Делать было нечего. Анна наклонилась, чтобы поставить маленького красного колпачка на землю.

0

116

*Малыш, прихрамывая, бросился к остальным гномам, и те с радостью обняли его, что-то вереща. Потом от толпы отделился один красный колпачок - мама мелкого, судя по всему, - и протянула девушке небольшой глиняный флакончик с кровью 13 убийц, погибших от того, что из них выцедили всю кровь до последней капли. Эта смесь, если её выпить, в течении часа не позволит никому нанести физический и магический (до 10 уровня включительно) урон выпившему*

0

117

Немного удивившись, девушка приняла флакон.
- Спасибо, - она склонила голову, не зная, понимают ее или нет.

0

118

*Крогстад вошёл, скорее даже ввалился в помещение и огляделся. Здесь было пусто, только двери с табличками стояли в стенах по периметру.* Судя по названию, монстры именно там. Но без Профессора Лисс получить подробную информацию о них я не смогу... *Мужчина обернулся - в проходе было тихо.* Подожду, пока она развиснет... О, то что надо! *Воскликнул в мыслях он, увидев лавку в самом тёмном углу Тренировочного зала. Без промедления Лесник прошёл туда и сел, откинувшись о каменную стену.*
- Ааах... Вот теперь хорошо. *Вокруг всё также было тихо.* Посижу пока тут - отдохну. Заодно Дороти с Тото дождусь. *Волшебник откинул голову и прикрыл глаза.*

0

119

*Профессор слишком поздно поняла, что собирается сделать этот странный скандинав. Если бы она сразу догадалась... Но реакция женщины была существенно ослаблена паразитом. Поэтому она не успела ничего предпринять.
Энергия навалилась на неё слишком резко и неожиданно. От колоссального количества силы её прижало к дверному косяку, и она стояла, не в силах ни пошевельнуться, ни даже вздохнуть. Она видела, как Крогстад стареет прямо у неё на глазах, но ничего не могла с этим поделать, не могла помешать ему* Дьявол! Что он творит?! Почему он не спросил, согласна ли я?! *Женщина хотела ответить на вопрос чернокнижника, но не смогла даже открыть рот. Волк тоже замер, не имея возможности пошевельнуться - отголосок энергии задел и его. Спустя какое-то время Крогстад покинул кабинет, а Аника наконец-то вернула контроль над телом.
Профессор вошла в тренировочный зал, и взгляд её не предвещал ничего хорошего. Мгновенно отыскав глазами присевшего мужчину, она приблизилась к нему и грозно нависла над ним, сложив руки на груди. В голосе её слышался рык*
Мистер Лордеронский, будьте так любезны, поясните мне, какого дьявола вы потратили столь внушительное количество энергии на человека, из которого её в любой момент могут вытянуть?! Теперь вы ослаблены, а ваша помощь может потребоваться в любой момент.

0

120

*Крогстад от истощения сил уже успел задремать. Ему снилась охота в снежных фьордах Норвегии... Целью был волк, который злобно рычал на своего преследователя.* Нас двое, а смерть - одна. *Почуяв чье-то присутствие наяву, мужчина проснулся. Оказалось, что это рычал не волк, а профессор Лисс, которая с грозным видом стояла напротив Лесника.* А вот и мы. И где "спасибо"?
- Зря Вы говорите о нем... Повелитель Преисподней крайне неприятная личность... *Оперевшись руками о колени, Лордеронский встал. Оказавшись близко перед женщиной, он посмотрел в ее глаза и с улыбкой добавил.*
- Рад, что Вам лучше... Как ощущения? *Мужчина слегка покачиваясь обошел ее, прошел в центр зала и, разведя руками, с улыбкой до жумчужных зубов повернулся к даме.*
- Напрасно переживаете, напрасно... Видите ли, вытянуть из жертвы всю ее жизнь разом ничего не стоит...  Но вот проблема: всего одну. Хех! А откуда в одном живом существе может быть больше жизненной энергии, чем необходимой для него одного? Правильно: ниоткуда! *Говоривший наклонил голову вбок и направил взгляд голубых глаз сквозь слушательницу, словно что-то подсчитывая. Закончив, он вновь посмотрел в карие глаза, только теперь серьезно: без улыбки да покачиваний.*
- Так вот, профессор Лисс, на данный момент энергии, находящейся в Вас, хватит не на одного, как это ни парадоксально, а почти на двух человек... Если сильно округлить. Поэтому даже если заклинатель решит получить все и сразу - Вас это не убьет, чему я очень рад. А еще я рад тому, что Вам насчет меня не все равно. *На последних словах Крогстад слегка наклонил голову вперёд и приложил сухую правую руку к сердцу.* Вряд ли от нее можно ожидать большего... И вообще хватит ждать! *Вновь встав смирно, чернокнижник молвил.*
- Нам нужна свободная душа... Теперь из нас двоих... *Покосился на волка, тенью проследовавшего за хозяйкой.*
- Кхм... Троих, Вы в добром здравии... Думайте. *Лордеронский с ожиданием поставил руки на пояс.*

0

121

Да уж, кому как не нам об этом знать... *Профессор вспомнила черноволосого мага и раздраженно повела плечами* Очень даже неприятная. Может, все-таки ответишь на его вопрос? Вопрос? Ах, ну да... Голова немного кружится от переизбытка энергии. Лёгкое подташнивание тоже имеет место быть. В остальном все физические показатели в норме. *Профессор смерила лесника внимательным взглядом* Сколько времени вам потребуется на восстановление?
Почему это он считает, что я не в добром здравии?! Из нас троих, между прочим, я вообще самый адекватный! А ещё самый скромный, да-да... Лучше давай подумаем, кого можно использовать для наших целей. *Какое-то время женщина и волк молча обменивались мыслями, затем Аника повернулась к Крогстаду* Пожалуй, из всех живущих здесь тварей нам может подойти лишь каппа. Но... Мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то их наших существ пострадал.

0

122

*Крогстад с улыбкой кивнул.*
- Замечательно! Теперь Вы практически в безопасности. Ну а мне потребуется... Какой-нибудь заблудший остолоп со своей жалкой душенкой! *Мелькнуло в голове викинга, и он выпрямился, сложив руки за спиной.*
- Время, профессор Лисс... Время, оно за нами. *На словах женщины о Каппе он снова улыбнулся.* Внезапно в ней проснулась забота... Видать переизбыток энергии пробудил ее человечность.
- Аника, скажите на милость, а когда у Вас День Рождения? *С улыбкой на лице да в глазах полюбопытствовал Лордеронский.*

0

123

*Вообще-то ему просто нужен был корень вертилистки. В запасах почти не осталось универсального противоядия, а ситуация в мире нынче нестабильная, никогда не знаешь, что может понадобиться. Вот он и решил приготовить ещё зелья, но вот незадача, не хватало самого важного ингредиента. Наверное, было бы логичнее пойти за корнем в кабинет зельеварения, но для этого нужно было бы спуститься в подвал, а Хати был слишком ленив. К тому же, чего уж греха таить, ему очень хотелось увидеть Анику, а сделать это без достойного предлога волк не решался.
Он почти дошёл до кабинета, когда вдруг услышал до боли знакомый голос, доносившейся из-за двери, за которой, насколько он помнил, находился тренировочный зал*
Что ж, это будет проще, чем я думал. Мне не придётся долго сидеть в её кабинете. Я просто подожду, пока она закончит с учениками, а потом попрошу у неё корень. Да, просто попрошу, никаких лишних фраз и улыбок. Просто корень. *Хати уже занёс руку, чтобы постучать, но тут до него долетел ещё один голос, принадлежащий явно не ученику. Передумав, волк тихо взялся за ручку и отворил тяжелую дверь.
Он вошёл как раз вовремя, чтобы услышать последний вопрос незнакомца* В ноябре. Двадцать восьмого. Быстро же она нашла мне замену. *Хати почувствовал, как у него на загривке встаёт дыбом шерсть, а уши прижимаются к голове. Он понимал, что физически это невозможно, - сейчас он был в обличии человека - но частые превращение имели побочный эффект. Иногда ощущения разных форм сливались воедино, и трудно было понять, где они реальны, а где фантомны. Вот сейчас волк физически чувствовал связь между Аникой и чужаком, и зверь внутри него уже обнажил клыки* Я не собираюсь мешать вашему... общению. *Хати язвительно поклонился* Я всего лишь хотел попросить у вас, профессор, корень вертилистки. Если вы позволите, разумеется.

Отредактировано Хати (2016-08-31 17:47:00)

0

124

- В ноябре. Двадцать восьмого. *Ответил неожиданно появившийся "некто", на что Лордеронский улыбнулся и посмотрел сперва на гостя, затем на Лисс. При этом, он все еще пошатываясь стоял в центре зала.*
- Превосходно! Не волнуйтесь профессор, на День Рождения подарю Вам нового... *Мужчина не успел договорить, ибо вошедший с чего-то начал вести себя крайне язвительно. Лесник сложил руки в локтях, внимательно разглядывая мужчину.* А это еще кто? Любопытная внешность... *Незнакомец был высок ростом, имел длинные белые волосы, острые черты лица и, (внимание!), светящиеся голубые глаза.* Интересно... Кто же он? От него исходит могущественная сила... *Но что за сила - чернокнижник понять не мог, ведь для такого рода "сканирования" его собственных сил было недостаточно. Незнакомец нуждался в траве, а Крогстад - в душе. Но вот Аника нужна была им обоим, поэтому невольно оказалась между молотом и наковальней. Получился забавный треугольник, которому явно не доставало любовной интрижки. Лесник это понял.* Без меня.
- Извини старина, но у меня нет на это времени. *Он спокойно кивнул вошедшему, развернулся на одной ноге и вошел в дверь с надписью "Каппа".* Осталось найти это "Чудо природы."

0

125

*Аника открыла было рот, чтобы ответить Крогстаду, но внезапно открылась дверь и знакомый до дрожи голос сделал это за неё. Профессору даже не нужно было поворачиваться, чтобы понять, кто это.* Мне кажется, или он язвит? С чего бы это? Ну... Ты сначала разорвала с ним отношения, а теперь он видит тебя в обществе нового мужчины. Действительно, с чего бы это? Серьезно?! Хочешь сказать, что он ревнует?! Меня?! К Крогстаду?! Почему бы и нет? Глупости! *Профессор тряхнула головой, отчего из собранных сзади волос выбились несколько прядей. Быстрым движением руки убрав их с лица, женщина все-таки ответила Крогстаду* Дело не в том,  что вы лишите нас каппы. Дело в неком... Гуманизме, что ли. Это живое существо, и оно не заслуживает смерти. Да, оно служит для обучения студентов, но его охраняют защитные чары, не давая ученикам сильно ему повредить. Хати? *Профессор повернулась к волку* Не очень-то вежливо врываться без стука. Впрочем, ты не помешал. Мы как раз ищем живое магическое существо, на которое можно повесить паразита. Так что если есть идеи, будет неплохо, если ты их озвучишь. А корень модель сам взять у меня в кабинете. Третий шкаф, четвёртая полка сверху, правый дальний угол. Собираешься делать вид, что ничего не произошло? Почему бы и нет?

0

126

*Крогстад постоял некоторое время посреди чудной японской поляны и даже заметил нечто зелёное антропоморфное в кустах! Но дверь то он за собой не закрыл, надеясь, что Аника последует за ним. Однако же, этого не произошло. Поэтому мужчина прекрасно слышал всё, что происходило между теми двумя в Тренировочном зале. Он медленно вернулся к Профессорам и с видом "мне это всё надоело" закрыл дверь с табличкой "Каппа", прислонился к стене, скрестил ноги и сложил руки в локтях. На слова женщины о гуманизме он посмотрел на неё таким сомнительно-удивлённым лицом, словно она читала ему лекцию на тему "что такое хорошо и что такое плохо". В итоге, он закатил глаза, наклонил голову влево-вправо, хрустнув шеей и уже смотрел то в глаза Хати, то - Лисс.* Что-то мне не хорошо...
- Ладно ладно, всё равно Каппа в этом деле абсолютно бесполезен - пусть живёт. Радуйтесь. Но не долго, ведь проблема то не решена. На-м нуж-но те-ло с ду-шой! Желательно размером с Анику Лисс... Присесть бы... *Чернокнижник не мешкая отыскал лавку позади себя, плюхнулся на неё и откинулся назад, пока спина не встретилась со стеной.*
- Фуууух... *Сиплым голосом протянул Лесник.* Вот теперь снова хорошо! *Он с лёгкой улыбкой бегал голубыми глазами между Преподавателем ЗОТИ и походу одним из сыновей Фенрира.* В таком то состоянии мне всякое может привидится. Между этими двумя явно какое-то напряжение. Но сейчас не об этом. *Лордеронский ждал дальнейшей развязки сюжета, особенно каких-либо действий со стороны Хати, который будто бы застыл в шоке от происходящего.*

0

127

Благодарю за вашу любезность, профессор! *Хати вновь поклонился, не переставая кривить губы в язвительной усмешке* Пожалуй, я не буду мешать вашему дуэту. Смиренно удаляюсь за корнем, дабы не препятствовать поискам. *Смерив бородатого хищным взглядом, волк покинул зал через дверь, ведущую в кабинет. Там он отыскал нужный шкаф и нужную полку. Копаясь в различных коробочках и мешочках, Хати по-тихонько успокаивался и приходил в себя* Паразит. Судя по всему, на Анике. Шрам? Наверное, да. Миротворцы. Сосут из неё потихонечку силы. Так она долго не протянет. Сначала потеряет магию, потом постепенно станет овощем. Потом, скорее всего, умрет. Стоп. А какое мне до этого дело? Она сама захотела, чтобы мы стали чужими людьми. Так в чем проблема? Теперь это исключительно её проблемы. А я сейчас возьму корень и уйду. *Словно специально дожидаясь этой мысли, под руку волку попался мешочек знакомой скрученной формы. Убедившись, что это то, что он искал, Хати направился к выходу. У самых дверей он остановился. Постоял. Взялся за ручку. Развернулся и быстрыми шагами направился в тренировочный зал, проклиная себя за слабость.* Ислючительно ради этой проклятой школы. Без Аники мало останется у замка защитников. Никто из тварей вас не поможет. Либо они слишком сильно отличаются от людей, либо слишком на них похожи и не заслуживают подобной участи. Я могу предложить вариант получше. Идиот. Себя.
Нет-нет, это не благородное самопожертвование! *Хати поднял руку, останавливая поток возражений* Я знаю, о чем говорю. Несмотря на все, я пока ещё бессмертен, а значит паразит меня убить не сможет. Даже больше, у меня есть все основания подозревать, что моя душа и моя магия станет ядом для хозяина паразита. Так что мы убьем двух пикси одной Авадой.

Отредактировано Хати (2016-09-07 23:33:08)

0

128

*Язвительный симпотяжка ушёл, и в кабинете наступила тишина.* Видать он заставил профессора Лисс задуматься... А вот интересно, вернётся ли? *Не прошло и минуты, как искатель травы вернулся.* Сама непредсказуемость. Значит что-то между ними всё же есть. *Дальнейшие слова вошедшего теперь заставили задуматься и Лесника.* Хм... Это не шутка. Он говорит о бессмертии и зовут его Хати? Либо это просто совпадение... О МАЙН ГОТТ! НЕ МО-ЖЕ-Т Э-ТО-ГО БЫ-ТЬ... *Голубые глаза Лордеронского широко раскрылись. Логически сведя концы с концами, он всё понял... Мужчина теперь заворожённо смотрел на Хати. Завис он так секунд на десять, поэтому даже и не думал возражать. Когда же развис, то неожиданно для себя легко и быстро встал, словно по струнке. На его сухом лице слились воедино недоумение и удивление. Он вновь быстро начал бегать глазами с Хати на Анику и с Аники на Хати. В горле стало сухо.* Что такое Пикси и Авада? Не важно, суть ясна. *Слегка сдвинув брови, в чём читалось явное сомнение, и прокашлявшись, Крогстад обратился к присутствующим.*
- Кхэм - кхэм... Это замечательно... Но что-то мне подсказывает, что Вы и сами можете справиться. Не так ли?

0

129

*Бородатый завис, широко раскрыв глаза* Неужели я настолько великолепен в своём благородном порыве? *Волк щелкнул пальцами прямо перед носом заросшего мага и тот мгновенно вскочил. Впрочем, он будто бы и не заметил щелчка* Теоретически - могу. Практически... Я боюсь прикасаться к душе Аники. Боюсь даже думать. Да и она не позволит. Будут лучше, если это сделаете вы. Как профессионал. Все-таки, это не моя специализация.

0

130

Стоп-стоп-стоп! *Аника возмущённо тряхнула головой. Йерру слегка поднял шерсть на загривке* А никто не хочет спросить моего мнения? Может, я не хочу никого в это вмешивать? А тем более Хати. Тем более после всего, что было. Все-таки без моего согласия в вас ничего не выйдет.

0

131

*Ответа Аника не дождалась. Где-то в глубине сознания тревожно звякнуло: кто-то пересёк границу школы. И сразу же вслед за этим сигналом шрам, пересекающий лицо, загорелся болью. Охнув, профессор схватилась за щеку и попыталась с помощью магии погасить эту вспышку. В тот же миг боль перекинулась на все тело. Череп, позвоночник, каждая косточка, каждый мускул - все жгло диким, безжалостным огнем. Это можно было бы сравнить с круцио, только вот боль шла не снаружи, а изнутри. Паразит, сидящий в Анике, решил предъявить на её тело свои права.
Профессор обмякла и рухнула на пол. Единственной мыслью, бившейся в её сознании, было одно единственное слово - граница. Но язык уже не подчинялся Анике, и у неё получилось лишь издать нечленораздельный стон.
Рядом от осознания собственного бессилия протяжно завыл волк.*

0

132

Хель, почему она такая упрямая?! Эта гордость погубит её и я... *Он успел в последний момент. Полхватил Анику, когда она уже почти коснулась пола. Оттянул веко, заглянул в её закатившиеся глаза. Внутри что-то сжалось. Хати, не поворачиваясь к Крогстаду, глухо зарычал* Быстрее, чернокнижник! Эта дрянь убивает ее изнутри! Сделай что-нибудь!

0

133

*Светловолосый, сам того не желая, сделал бородатому весомый комплимент, великодушно передав бразды лечения в его руки, против чего уже темноволосая начала упрямо возражать.* Однако! Здесь не то, что начинают отчитывать по полной за мои способности, а совсем наоборот - признают их! *Крогстад посмотрел на Анику, в которой проснулись нотки феминизма, вызвавшие в скандинаве лишь мягкую улыбку да покачивание головой.* А твое мнение никого не интересует. Ишь! С врачами не спорят, им подчиняются, коль хотят жить! *Чернокнижник закрыл глаза, сконцентрировся, собирая остатки сил, рассеянных по всему организму после предыдущего ритуала, в кулак. И тут раздался женский стон! Лордеронский открыл глаза и увидел Лисс, скорчившуюся от боли. Мгновение спустя, она, цитируя Л. И. Брежнева, обессиленно повалилась на пол. Хати не мешкая поймал ее, взяв на руки словно невинное дитя и куда-то полез... Кажется... В ее глаза. Хоть он и пытался скрыть свои чувства, но в его глазах, да и в голосе, поселился страх. В отличие от Крогстада, которому все происходившее будто бы нравилось!* Да уж... Стонет как теннисистка. А Хати молодец - четко сработал. Еще поцелуй, вдруг очнется. Ээх... Все приходится делать самому. *Четко сработавший уже в императивном наклонении призвал чернокнижника к решительным действиям. Тот собрался силами и быстро, стуча каблуками сапог по мраморному полу, подошел к парочке, встав перед ней. Доктор, с пониманием всей угрозы сложившейся ситуации, кивнул ассистенту и, приложив руку к шее пациентки, нащупал пульс...*
- Жива. Ну ка, позвольте, коллега. *Крогстад бережно взял Анику из рук Хати, отнес ее к стене и положил на лавку, стараясь не причинить ей добавочного вреда.* Повезло, что не толстая, иначе бы и я сейчас упал на руки Хати... *Уложив больную, врач обратился к ассистенту.*
- Хорошо, что я снабдил ее силой, большей, чем может обладать одно живое существо... В противном случае, можно было бы отпевать тризну. Подойдите пожалуйста... Значит я все сделаю, а Вы стойте рядом с ней, крепитесь. И что бы ни случилось, не прикасайтесь ни к ней, ни ко мне, иначе ритуал связывания душ рухнет, и будет черт знает что. Кхм... *Лесник развернулся к преподавателю ЗОТИ, лежавшей на лавке у стены. Он встал у изголовья, и, вытянув левую руку, положил мизинец с большим пальцем на соответствующие виски аккуратной женской головы, а остальную троицу - на лоб. Вдохнув поглубже, чернокнижник начал ритуал.*
- Sharavalon azok unt`lar indunamaz... *Без трудна проникнув в тело, колдун "подключился" к подопытной. Очутившись в сознании Аники Лисс, он огляделся. Крогстад очутился в замкнутой комнате с различными воспоминаниями. В основном, это преподавание, школа, патрулирование коридоров - ничего личного.
Это даже не воспринимается как комната, скорее это пространство, которое, кажется, не имеет конца. Вакуум, где летают мысли. Но по факту пространство это небольшое, и огороженное зеркальными стенами, которые невозможно различить или обнаружить. Мысли крутятся, мелькают, не позволяя отыскать лазейку. Чем дольше там находился чародей, с тем большей скоростью мелькали воспоминания. Гость знал, что, проникнув сюда, он разделит страдания хозяйки, перетянув чуть ли не половину всей агонии на себя. Так и случилось. Обнаружив нетронутый организм, часть проклятия устремилась на него. Первая волна ударила быстро и беспощадно. Лордеронский скорчился и упал на левое колено, но не смотря на все муки, продолжил ритуал - заклинание прервано не было.* Держись подруга! Хоть ненамного, но должно быть легче... *Чтобы благополучно провести ритуал, нужно было слиться с ее душой, а вот с этим была проблема... Сюрпризом для Крогстада стала могущественная магия, которая, служившая последним барьером, все еще твердо стояла на защите души женщины засчёт оставшейся энергии.* Она еще борется... Откуда столько сил то!? *Попытка дважды преодолеть зеркально-стеклянный барьер окончилась провалом.* Воот ты какая!? Вцепилась мертвой хваткой за жизнь... Пусти же, я не хочу ломать этот рубеж! Рано или поздно, запасы иссякнут и оборона падет. Я знаю, ты здесь. Где-то рядом...

0

134

Что происходит? Йерру? Йерру! *Аника потеряла связь с реальностью. Все было как в тумане. Ясной была только боль, бесконечная боль* Йерру! Почему я тебя не чувствую?! Где ты?! *Чей-то голос. Просит впустить. Страшно. Очень страшно. Кто он? Что ему нужно? Спрятаться! Скрыться!
Забиться в угол и плакать. Но тут налетел вихрь, закружил и перевернул мир.
Знакомая комната. Крики, внизу,на первом этаже. Грохот. Маленькая девочка забилась в угол и закрыла руками голову. Даже с другого конца камнаты видно, как она дрожит.* Кто ты? Почему ты здесь? Это мой дом! *Не слышит. Подойти, взять за плечо и встряхнуть... Не выходит - рука проходит сквозь тело темноволосой девочки. Кудрявые волосы. Каштан, разбавленный темным золотом. Длинные тонкие пальцы, зарывшиеся в волосы.* Ей страшно. От чего она прячется? Что угрожает ей в МОЕМ доме? *Все стихло. С грохотом распахнулась дверь. Пятеро на пороге. Сначала взгляд ее падает на сальноволосого брюнета, юношу с острым крючковатым носом и не менее острым взглядом. Но не успевает крик удивления сорваться с губ, как она замечает еще одного человека* Эйрон! *Брат не слышит ее. Он направляется к забившейся в угол за диваном девочке. Знает, где ее искать. Знает потому, что... Девочка вскидывает голову. Аника кричит - синхронно с призраком себя-ребенка. В этом крике страх, боль предательства, отчаянье, бессилие* Северус! Помоги! Останови его! Ты же можешь! Спаси ее... меня... Спаси! *Юноша не дрогнул. Не услышал. Эйрон протянул девочке руку* Идем со мной, сестренка. Не бойся отца. Он больше не заставит тебя... Конечно не заставит! *Аника-взрослая срывает голос, и ей плевать, что ее не слышат* Ты убил его! Ты! Ты предал нас тогда! Ты сам толкнул меня на этот путь! Ты! *Забиться в угол. Плакать. Бояться. Девочка, как затравленный зверь, с визгом бросается к выходу. Ее ловит пожиратель. Невысокого роста. Пухлый. Невнятные рыжие волосы.
Она помнит его. Всегда помнила. И теперь видит эту картину с двух ракурсов: своими глазами и глазами пойманной в клещи его рук восьмилетней девочки. Крик. Девочка бьется в ловушке. Белесые глаза. Веснушки на носу. Толстые губы пожирателя расплываются в мерзкой ухмылочке. И страх уходит. На его место приходит холодная ярость.* Хватит! *Аника, забывшись, делает шаг вперед, но девочка опережает ее. Палочка сама появляется в ее руках. И голос не дрогнул* Авада Кедавра! *Зеленая вспышка. Комната исчезла.
Пустота, зеркала и мысли кружатся. Человек опустился на колено. Ему больно. И он просит его впустить. Она не помнит его. Но страха больше нет. Зеркала тают*
Входи.

+1

135

*"Крогстад в Зазеркалье" - вот как можно было бы назвать и, вместе с тем, охарактеризовать сей момент из жизни скандинава. На данном уровне сознания Аники действительно происходило сплошное "Зазеркалье": с волшебством и загадками. Серебряные стекла отражали не находящийся перед ними мир, как это принято считать, а сюжеты из жизни профессора Лисс. Впрочем, это же был один из уровней ее сознания, так почему бы воспоминаниям не образовать здесь мир собственный, который и долженствует быть отображенным в бесчисленных зеркалах? Этот вопрос, как и много других, возникших под влиянием стеклянного бытия, на время отвлек Лесника от миссии, ради которой сюда прибыл. Ему на минуту показалось, будто он не помнит ничего, что могло бы связывать его с жизнью реальной, той, что вне зеркальной материи.* Она вообще там есть!? *Но мужчина быстро опомнился - связь с той самой реальностью была крепка, и теперь уже его воспоминания вернулись в свой зеркальный лабиринт, если таковой имеется. Лордеронский, подобно хищному зверю, стал быстро и цепко следить за каждым элементом первого уровня сознания профессора ЗОТИ, ведь тот паразит мог засесть где угодно! Вряд ли, конечно, он притаился в самом начале пути, но все может быть, а тем более в голове женщины, а тем более - Аники Лисс.* Если сердце женщины океан, полный тайн, то голова - просто клиника! Бардак да и только. *Резюмировав, покачал упорядоченной головой мужчина. Он подошел к одному из зеркал и прописал ему щелбана указательным пальцем правой руки. Оно ответило протяжным гулом и потемнело, словно внутри начался ураган.* Таак... Это что такое? Здесь и кино транслируют? *Чисто интуитивно, догадка Крогстада практически достигла истины: в зеркале действительно словно фильм начался, только что-то в нем было не так... Чернокнижник отошел от новоявленной "плазмы" на расстояние вытянутой руки, дабы лучше все разглядеть и не упустить ни одной детали, даже самой мелочной, из ленты воспоминаний волчицы.* Интересно... Пусть даже и не важно, но может быть полезным... *Ледяным глазам явился уютный домик в два этажа, однозначно где-то в Англии. Какая-то комната. Маленькая девочка забилась в угол и закрыла руками голову. Даже с другого конца комнаты видно, как она дрожит. А неподалеку - Аника Лисс! Та самая, которая сейчас лежит на лавке без сознания!* Теперь все ясно - она сейчас здесь, а не там, оторванная от реальности и заточенная в плен своих же воспоминаний. Жестоко... *Женщина что-то говорит девочке, но та не реагирует.* Ага... Немое кино. *Та пытается подойти, взять за плечико и встряхнуть - не выходит - рука проходит сквозь маленькое тело. У малышки кудрявые волосы: каштан, разбавленный темным золотом. Длинные тонкие пальцы зарылись в прекрасные локоны. До Крогстада дошло... Он замер с широко открытыми глазами и слабо открытым ртом.* Боги... Это она... Сходство же очевидно! Та милая, очаровательная девочка, которая выглядит как самое ангельское создание на земле, станет тем самым холодным и хищным волком? Что же стряслось... *Вдруг распахнулась дверь, да с такой силой, что картинка задрожала. Пятеро на пороге. Сначала взгляд женщины падает на сальноволосого брюнета, юношу с крючковатым носом и острым взглядом. Но не успевает крик удивления сорваться с губ, как она замечает еще одного человека и что-то кричит ему. Естественно, реакции не последовало. Он направляется к забившейся в угол за диваном девочке. Видно, что знает, где искать. Дитя вскидывает голову. Аники кричат.* Судя по эмоциям на лице старшей, здесь происходит нечто ужасное... В смысле и так понятно, что ворвались злодеи, кого-то возможно убили, и уведут девочку... Но вот этот наглец явно не простой фрукт. Иначе бы профессор Лисс так на него не смотрела и не кричала. *Злодей не дрогнул, даже бровью не повел! Зато с легкой улыбкой протянул девочке руку. Что-то говорит. Теперь уже Крогстад постепенно начал разделять с Аникой не только боль физическую, но и чувственную. В его сердце пробудилась злоба... Злоба на этих мерзавцев. Злоба на этот мир, в котором подобное варварство и бесчеловечность имеют место быть! Викинг сжал высохшие губы да крепкие кулаки, собрался духом, прорычал и, приложив усилия, вернулся к просмотру.* Зовет идти за ним... Поубивал бы гадов! Уууух... Нелегкое же грядет испытание. Сам ввязался же! Коль взялся за гуж - не говори, что ингуш. *Взрослая Аника видимо срывает голос, но ей определенно плевать, что ее не слышат. Кричит. А вот теперь взгляду Крогстада представляется неслыханное! Аника Лисс, Генеральный инспектор школы чародейства и волшебства Хогвартс, преподаватель Защиты От Темных Искусств, в страхе забивает в угол. Теперь она была точной копией себя-маленькой, только побольше и в другой одежде. Чернокнижник протер кулаками глаза.* Немыслимо... Это как же надо было довести ее до такого!? Теперь ясно. Вот почему неприятель поразил именно голову - чтобы пытать воспоминаниями. Проклятие агонии - жалкий лепет по сравнению с истинным замыслом владельца паразита. Он не собирается убивать Анику физически, он стремиться свести ее с ума, а потом уже убить. Это каким же маньяком надо быть!? Тем хуже, времени в обрез. Я должен спешить и во что бы то ни стало отыскать источник заразы, пока Аника Лисс продолжает сопротивляться, будучи еще в здравом уме... *Крогстад вновь сосредоточил внимание на кошмаре из прошлого. Девочка, как затравленный зверь, с визгом бросается к выходу. Ее ловит пухлый мужчина невысокого роста с невнятными рыжими волосами.* Отвратителен. И без того не терплю неухоженных людей, но этот просто предел возможного... И невозможного тоже. Так и хочется пробить ему с ноги! Каково же ей сперва пережить такое, а теперь узреть вновь? *Пойманная клешнями девочка бьется в ловушке. Белесые глаза. Веснушки на носу. Толстые губы жирдяя расплываются в мерзкой ухмылочке. Крогстад переводит взгляд на старшую - она больше не боится, она прежняя:  никакой жизни, тепла, только холодная, волчья ярость. Женщина делает шаг вперед, но девочка опережает ее. Палочка сама появляется в ее руках откуда не возьмись. Зритель перевел внимательность на предельный режим, сщурив глаза. Маленькая Аника что-то произнесла... Заклинание, судя по всему. Неожиданно все помещение озарила зеленая вспышка. Туша упала, а комната исчезла. У чернокнижника захватило дух. Он стоял твердый и недвижимый. Кулаки сжаты, и пара соленых капель стекает по татуировкам на голове.* Скверна.... Каак... *Но тут в его мысли ворвался холодный, уже такой знакомый голос.* Входи. *Позволила Аника Лисс. Крогстад мысленно-молча развернулся и пошел вперед, навстречу свету, открывшемуся вдали. Паразита здесь не было. Зеркала таяли, и он спешил, стремительно оставляя позади то светлое и невинное стекло, по другую сторону которого было лишь серебро...*

0

136

*Мужчина оказался в темноте. Пустое пространство, ни верха, ни низа, никакой ориентации в пространстве. Из-за его спины появилась Аника. Несмотря на отсутствие света, их обоих было прекрасно видно.
Сразу же бросалось в глаза, что Аника гораздо моложе, чем была до этого. На вид ей лет двадцать. Шрама на лице нет и в помине. Выгоревшие на солнце и ставшие золотыми локоны отпускаются до пояса. Под черным камзолом видна белая рубашка. На кожаной перевязи висит шпага.* Мне было восемь, когда я впервые убила человека. Брат привёл домой пожирателей. Тогда погиб отец, а мать сошла с ума. *Аника смотрела прямо перед собой, в темноту* Мою защиту не пробить. Никто не способен. Но ты здесь. Может, потому, что нужно иногда самой раскрывать некоторые двери? *Вопрос был риторический. Аника протянула руку и нащупала в пустом пространстве что-то... Сжав темноту в руках, она отдернула её, словно занавес. За раскрывшейся щелью открылся скалистый обрыв. До края пропасти было меньше шага. Ни дна, ни другой стороны обрыва не было видно* Иногда трудно бывает принять решение. Мы ищем обходные пути, оступаемся, пляшем под чью-то дудку. А нужно лишь сделать шаг. И тогда, преодолев страх, наконец-то сумеешь нащупать ногою верную дорогу. *Аника подошла к краю пропасти и повернулась к бородатому незнакомцу* У тебя хватит смелости? *И, улыбнувшись, раскинула руки, спиною падая вниз*

0

137

*Из зеркального лабиринта Чернокнижник попал во тьму. Не смотря на нулевую видимость, здесь он чувствовал себя гораздо уютнее, чем среди стекла, сводившего с ума.* И что теперь? А будет свет? *Крогстад посмотрел на свои руки - их было видно, словно они были освещены. Он прекрасно видел себя, хотя вокруг царила кромешная тьма, а источников света не было и в поныне!* С каждым шагом здравого смысла всё меньше... *Разглядывая свои пальцы подумал Лесник. За спиной раздался какой-то звук. Мужчина тут же оглянулся и увидел профессора Лисс, которая также "подсвечивалась" в этом царстве мрака. Но опять что-то было не так... Нынешняя Аника была определённо старше Аники-девочки, но моложе настоящей Аники...* Если всё будет продолжаться в таком же духе, я окончательно перестану понимать, какая Аника настоящая... И вообще есть ли таковая... Должно быть, она ведёт меня по опорным пунктам на пути своего становления длинною в жизнь. *Девушка поведала свою историю, в двух словах объяснив, что произошло в том доме. Лордеронский внимательно слушал и следил за каждым движением. Её нынешний внешний вид очень понравился викингу. Выглядела она стильно и достойно. А вот её взгляд в никуда слега озадачил слушателя.* Значит, ей тогда было восемь лет... А тот смазливый гадёныш - её братец. Чудная семейка! Адамсы им не ровня... А в несокрушимости твоей защиты я уже убедился, но кто стоит как утёс - тот и упадёт как утёс... Да, я здесь и, видимо, первопроходец. Это почётно. А насчёт дверей... Согласен. Иногда нужно, но лишь иногда... В общем поглядим, что к чему. *Крогстад согласно кивнул Анике, но он не был так уверен, что она его видит и воспринимает таким, каков он есть на самом деле. Вдруг для неё он тоже молодой человек лет двадцати? Всё может быть. Как только занавес мрака эффектно отдёрнулся, маги оказались в шаге от пропасти необъятного скалистого каньона, не имевшего ни дна, ни краёв. Аника Лисс вновь изрекла очень верные и точные слава, со смыслом которых Крогстад не мог не согласиться и снова спокойно кивнул.* Почаще бы живые следовали таким мудростям... Проблем было бы гораздо меньше! *Юная волчица подошла к краю и задала вопрос, на которой Крогстад уже ответил вслух.*
- Вполне. *Утверждающе молвил он и, сперва отойдя от края, как следует разбежался. Оттолкнувшись кожаными сапогами от каменистой почвы, Чернокнижник скрылся в зияющей пустоте...*

0

138

*Они стояли на белом мраморном полу, в центре небольшого, метров пяти в диаметре, круга, граница которого была чётко обозначена яростно ревущей стеной огня. Полыхнуло жаром. Аника тряхнула головой и прищурилась.* Огонь... Буйная, почти неконтролируемая стихия. Страсть. Ярость. Чувство. Ненависть. Давно... *Аника протянула к огню руку. Внезапно пламя дрогнуло, а затем сформировалось в четыре фигуры. Они становились все чётче и чётче, и наконец от огненной стены отделились четыре человека.
Первый из них - юноша лет семнадцати-восемнадцати. Тёмные волосы до плеч, тёмные глаза. И что-такое в лице, что неуловимо напоминает Анику. Второй, совсем рядом с первым, чуть постарше и явно более внимателен к внешности. Светлые кудри достают до лопаток. Усы лихо закручены. Привык привлекать внимание и вызывать восхищение. Третий стоит чуть поодаль. Статный, величественный. В каждом движении сквозит достоинство. Все трое со шпагами на боку, в длинных плащах и шляпах с перьями. Позади - девушка в одеянии, напоминающем монашеское.
Аника стояла, не веря своим глазам. Но стоило недоверчивой, робкой улыбке заиграть на её губах, как первый юноша сделал шаг вперед, лицо его исказила гримаса гнева, в глазах его засветилось пламя. То же пламя сверкнуло и в глазах остальных. То же пламя вспыхнуло в глазах Аники, после первых же слов мальчишки схватившейся за эфес шпаги* Ты предала нас, Лисс! Кроме тебя никто не мог выдать меня Хагену! Неужели? *Голос Аники сочится язвительностью, в глазах бушует огонь* Неужели ты реально решила, что папкины тряпки скроют бабскую задницу и уже размера два как не мужскую грудь?! Если это так, то ты и правда дура, Жаклин! *Юноша залился краской, и стало видно, что это действительно девушка, причём похожая на Анику как две капли воды. Красавчик, стоявший рядом с ней, выхватил шпагу и ножен* Не слишком ли много наглости на одно хрупкое женское тельце, Лисс?! Не стоит злить тех, кто превосходит тебя числом! *Аника обнажила клинок и дьявольски расхохоталась. Стоя в кругу огня и с огнём в глазах, она напоминала сейчас взбесившегося демона, вырвавшегося из Ада* Ооо, ну ты у нас эксперт по женским телам, Анри! Сколько шлюх у тебя было до нашего Жака? Скажи, он ведь начал нравиться ещё до того, как ты узнал, что он - она? *Смех* Вздумал мне угрожать?! Не боишься, что я надеру тебе твою павлинью задницу? Или один за всех и все на одного?! *Теперь и Жаклин обнажила шпагу, готовая ударить в любой момент. Девушка-монашка нахмурилась и нервно сжала посох* Ты перегибаешь палку, Аника... Твоего мнения вообще никто не спрашивал, бочка! Заткни свой краник и не журчи, иначе первая брачная ночь у тебя будет прямо сейчас и с твоим посохом! *С криками ярости Жаклин и Анри дёрнулись в сторону Аники, а она плюнула им под ноги и зарычала* К-канальи! Ну, все разом! Ну, Анри? Жак? Анжелика? Ну? Рауль? *Она встретилась взглядом с последним из гостей. И застыла, словно обратившись в камень. Полный достоинства мужчина медленно извлёк из украшенных серебром ножен шпагу. Медленно поднял клинок. Кончик его смотрел прямо в лицо Анике. Лезвие отражало бушующий вокруг огонь. В глазах Рауля плясало злое пламя, точная копия пламени в глазах Лисс.* Все ведь было не так, Рауль... Не так... *Аника закрыла глаза. А когда открыла их, они вновь были глубокими, черными, бархатными. Двигаясь, словно во сне, она взяла шпагу за лезвие и переломила её об колено* Тогда это сделал ты. *Рауль улыбнулся. Ему вторили Анжелика и Анри. Последней улыбнулась Жаклин, улыбнулась спокойно и по-доброму. Огонь из их глаз пропал. Теперь они смотрели радостно, хоть и с лёгкой тоской. Все четверо протянули к Анике руки. Она потянулась к ним навстречу. Когда руки их соприкоснулись, огонь попал. Пропали и четверо верных друзей, растаяли в воздухе, словно и не было их сдесь.
Аника постояла ещё немного. Затем махнула рукой, и вокруг вырос зеркальный лабиринт*

0

139

Чем дальше в лес - тем больше палок... *Именно эта емкая мысль закралась в голову Чернокнижника, когда он в сопровождении "Аники-3" перешел на следующий уровень. Крогстад так и не понял, как это произошло, он ведь падал. Падал долго... Во мраке. И тут они уже стоят как ни в чем не бывало! Чудеса да и только. Лордеронский огляделся. Маги стояли на белом мраморном кругу, а вокруг них в приличном таком расстоянии тешилось неистовое пламя. Мужчина усмехнулся.* Надеюсь, она не будет призывать Вия? *Нет, события развернулись несколько иным образом: девушка потянулась к огню и оттуда вышли 4 фигуры. На вид и манеры - французы.* Лягушатники... Все свои империи не удержали. А республик ваших - не сосчитать. Зато Просвещение... Да, этого у них не отнять. Хотя немецкая философия куда более глубже и духовнее что ли... Известное дело: французам досталась материя, а немцам - дух. А тут уж кому что нравится. *Скандинав думал думал и в перебранку попал. Четверо хлопцев, но как оказалось позднее - трое, четвертый был "а ля Шмондер", начали выяснять с юной волчицей свои отношения.* Вот с зеркалами была тема! А слушать эту перепалку... Значит так надо, выбора нет. Но нельзя же столь резко понижать градус! Хотя как посмотреть - здесь градусов даже больше. Вон как полыхает! Будто я в компании старых-добрых друзей... Но почему огонь? По Анике же не скажешь, что ее стихийная сущность - пламя. А может мы ее плохо знаем, но сейчас я доберусь о истины, которая где-то рядом... *Крогстад  сложил руки в локтях и, оставаясь в стороне, всем вниманием был в эпицентре встречи.* Рауль, Жаклин, Анжелика, Анри... Некто Хаген. Ну а теперь давайте: один за всех, и все за одного! Нет? Ну и ладно... *Зритель, находившийся одновременно и внутри и снаружи, будто бы грустно вздохнул. Однако, не смотря на всю саркастичность мыслей и вообще отношение к Франции, Крогстад с поразительной педантичностью запоминал каждое слово, каждый жест участников нынешнего действия. Он присутствовал здесь в роли врача, которому важна каждая мелочь, дабы поставить верный диагноз и благополучно исцелить пациента. Чернокнижник искал паразита - здесь его не было, лишь давнишние следы пребывания.* Я на верном пути, но лишь иду по пятам. Будем считать, что я дал ему пару шагов форы. * А тем временем, пылкие французы пошли на мировую.* Истинные друзья! Ведь так оно и есть: только с лучшим другом можно рассориться сильнее, чем с кем-либо другим, а после - общаться как ни в чем не бывало, лишь с улыбкой вспоминая этот момент, который уже давно в прошлом... *Братья-Аники-по-оружию растворились так же, как и появились - неожиданно. Пламя погасло. Крогстад посмотрел на мушкетерку - ему даже стало немного грустно: у нее столько всего было и ушло в небытие. За что же держаться теперь? Но подумать об этом мужчина как следует не успел - девушка легким движением руки перевела чернокнижника вслед за собой на следующий уровень. На следующий? Да, так подумал мужчина, когда окружающее пространство начало стремительно меняться. Но не тут то было! Он вновь оказался в Лабиринте Аникиных Зеркал. И вот тут гость сомнительно посмотрел на хозяйку.* Ничего не понимаю... Это у нее юмор такой или сущность сознания нелинейна?
- Значимо лишь движение, а не направление. Так?

0

140

*Так, так, так ответило эхо. Кроме отражений вокруг никого не было. Так... Так... Так... Зеркала пришли в движение. Закружились. Замелькали. Потом резко остановились. И откуда-то появился маленький рыжий мальчик, держащий в руках здоровенный шлем, украшенный бирюзой. Он был явно напуган. И не было понятно, где он. Потому что в каждом зеркале было по маленькому рыжиму мальчику* Папа? Папа, я ничего не вижу! Темно! Папа? Папа?! *Из-за спину мальчика появилась Аника. Волосы её стали темнее и короче, но она все ещё была моложе, чем в реальности. В глазах её была сталь. Она успокаивающе положила руку на плечо ребёнку и улыбнулась. Вот только в глазах её улыбки не было* Не переживай. Все хорошо, малыш. *Аника стояла за спиной мальчика, и голос её эхом разносился по лабиринту* Не бойся. *На левой руке - метка пожирателя смерти. За спиной - тёмные тени с масках. Непонятный шёпот и шипение - из-за эха не разобрать, что именно говорят.* Я не дам им обидеть тебя. *У одной из теней синеватая кожа, красные глаза и нет носа. Шёпот наконец-то сливается в одно слово* Убей... Убей... Убей... *Тысячи зеркал, и в каждом - одно и то же. В руке у Аники появляется извилистый кинжал с головой волка на рукояти* Не плачь, Сэптимус. Не плачь. *Аника заносит лезвие над мальчиком. В стали её глаз внезапно становится видна боль, но она тут же сменяется решимостью. Кинжал начинает своё движение вниз* Я докажу свою преданность, мой Лорд!

0

141

*Ответа не последовало, лишь эхо вторило низким, убегающим вдаль голосом.* Ну... Приблизительно на это я и рассчитывал. Тот же лабиринт. И что на этот раз? *Зеркала пришли в движение, но Чернокнижника, преодолевшего уже три уровня сознания Аники Лисс, этим было не удивить. Совершенно неожиданным стало появление в пляшущих стекляшках Сэптимуса. Крогстад замер, даже перестал дышать. Он, не моргая, смотрел в ближайшее стекло, которому вторили сотни других. Всё вроде было реально… Но опять же, как бывает в любом сне, даже в самом близком к реальности: какая-нибудь мелочь, пусть и неприметная, но отличается. Также было и здесь, только гораздо шире - нарушение временного континуума.* Тут мой сын слишком юн, а шлем я выковал эму этим летом. Должно быть, профессор Лисс видела его мельком, и, примечая особую привязанность шалопая к доспеху, решила, что он возится с ним с малых лет... Хорошо, что хоть эта деталь не совпадает с реальностью, я уж было решил, что всё это взаправду... *Лордеронский старший, улыбаясь, по-отечески заботливо посмотрел на проекцию сына. Пригляделся. Улыбка тут же спала с его губ. Лордеронский младший был крайне напуган, но чем именно - старший понять не мог. Он даже толком не понимал, где находится его рыжее чадо - всё вокруг было окутано тёмной завесой. Однако на этот раз звук был. Сэптимус звал отца, в его голосе чувствовался страх.* Что же могло его запугать? Он ведь с раннего детства практически ничего не боялся...
- Я зде... *Начал было отец, потянувший руку к мальчику, но осёкся, когда пальцы коснулись безжизненного стекла. Тут же за спиной обладателя шлема появилась "Аника-4": её волосы были темнее и короче, чем у "Аники-3", но она всё же была моложе "Аники-1".* Какой-то Терминатор, честное слово... *Волнение, обуявшее холодный разум скандинава при виде своего испуганного единственного сына, начало постепенно утихать, так как волчица начала успокаивать рыжика. Если на того и это подействовало, то на мужчину - ни капли. Его переживание начало возрастать в геометрической прогрессии, когда он увидел очи девушки, не чем ни отличающиеся от того стекла, в котором происходила сея сцена.* Это уже не только её воспоминание... Это... Обрывки и моей жизни, иначе как бы она смогла воссоздать образ пятилетнего Сэпти? О нет... Это уже мои воспоминания! Очевидно: сперва вторгшись в тело Аники, а теперь и в её сознание – я открыл доступ к своему! Вот почему я чувствую ту же боль, переживания, что и она… А теперь вижу, как наши сознания, вступив в симбиоз, перемешивают образы из нашего собственного прошлого, воссоздавая одно - общее. На месте Сэптимуса должен быть кто-то другой... Но почему он? Может, чтобы я смог понять Анику? Прочувствовать - каково это? *Раздумья, которые всячески старались заглушить переживания отца, вновь были прерваны очередной деталью происходящего, в результате чего не только все их старания были сведены к нулю, но и стало только хуже. На левой руке девушки красовался некий знак, состоявший из черепа и змеи. Вокруг будущих декана и её студента из тьмы возникали тени в масках. Отовсюду послышалось шипящие шептание, призывающие к... Убийству!*
-  НЕТ! *Воскликнул Крогстад и, сжав руки в кулаки, ударил ими по зеркалу. Происходящее выглядело так реально и правдоподобно, а отеческие чувства, долг, брали верх над разумом, что в итоге мужчина постепенно начал выходить из себя. Он опёрся руками о прохладную гладь и припал к ней. На лице снова выступил пот, а в голубых глазах зародились влага. От наплывающего гнева губы сжались. Но как только потомок викингов завидел коварный блеск стали в руках мушкетёрки, он отпрянул от зеркала. Шатаясь, сделал несколько шагов назад...*
- Нет... *Обессилено прошептал он. Голубые глаза, в которых наряду со злобой поселилось отчаяние, вцепились в карие, мимолётно блеснувшие жизнью. Но лишь на мгновение, ибо их тут же заволокло хладной решимостью. Из толпы теней выдвинулась одна, лысая, с синеватой кожей и краснеющими глазами. В любой другой ситуации ,у Крогстада это вызвало бы приступ смеха, но сейчас - всё ровным счётом происходило наоборот. Нервы на пределе, бешеный стук сердца, кулаки сжаты так крепко, что скорее напоминали два булыжника, а голубые глаза с алыми губами нервно дёргались. Мужчина, собрав остатки самообладания, выдавил...*
- Держись сын... *Замах. Блеск стали. Рассекающий воздух режущий удар. Звук порванной одежды… Плоти...  Латный шлем из безжизненных со звонким грохотом упал на закапанный кровью мрамор, а бирюза, жалобно вспыхнув, угасла навсегда... Неизвестно,  что творилось у мужчины в голове, при виде смерти своего сына от руки той, которую, жертвуя своими силами и рискуя жизнью, он сейчас пытается спасти. Оледеневшие глаза, проводив упавшее на пол тело беззаботного рыжего солнца, жадно впились в ту, которая "доказала свою преданность." Крогстад, наклонив голову влево-вправо, отчего послышался хруст, с неистовой яростью устремился прямиком в зеркало.*
– АААА! *Рыча кричал он, размахиваясь и нанося с разбегу беспощадный удар по бесчувственной зеркальной глади. Раздался треск и перезвон. Прозрачные куски вперемешку с серебряными ливнем хлынули на пол. Обуянный яростью скандинав жадно дышал. Из разодранных костяшек правой руки струилась кровь. Разрушитель поднял глаза... В метрах десяти от него стояла чёрная персона, с которой будто бы стекала тьма. В пришельце чувствовалась тёмная магия такой силы, от которой даже смердило. Разгорячённый разум Чернокнижника, ни секунды не мешкая, выдал ответ.* Паразит. *Красные глаза антропоморфного существа вспыхнули - героя пронзила жуткая боль, которая, слившись с пережитым пару мгновений назад, согнула мужчину и повалила на пол, но раздражённых глаз он не отвёл. Фигура степенно развернулась и исчезла во тьме.*
- Врёшь, не уйдешь! *Прорычал последний Лордеронский и, с трудом поднявшись, устремился по следу того, кто разбил всю его жизнь словно хрупкую стеклянную гладь, осколки которой остались смиренно лежать в пустоте...*

0

142

*Путь мужчине загородила Аника. Вернее, множество Аник. Их губы шевелятся, произнося одну и ту же фразу* Я убила его. Я убила его.
*Они ничем не отличаются друг от друга. Кроме выражения лица, с которым они произносят эту страшную фразу. Постепенно в этот хор начинают вплетаться и другие слова.*
*Аника горда собой. На губах - улыбка. Она показала, на что способна. Пожиратели приняли её в свой круг.* Я убила мальчишку. *Смех*
*Аника потеряна* Он даже не сопротивлялся...
*В черным глазах - отчаяние, слезы, голос срывается на крик* Ему не было и семи! Я убила ребёнка, Северус! Почему..? Неужели нельзя без этого? Я... *Захлебнулась рыданиями*
*Аника внешне спокойна. На лице - демонстративное безразличие* Я вступила в ряды пожирателей, директор. Как вы и хотели. Нет, это было нетрудно...
*Лицо Аники мертвенно бледно* Ваш сын... Он мертв. Убит пожирателями. Мы нашли его тело.
*Аника дрожит. Лицо в крупных бисеринах пота* Опять, опять он мне снится! Каждую ночь! Каждую!
*Взгляд Аники пуст* Ты выдашь меня, Эйрон. Цена моего нахождения тут - жизнь шестилетнего ребёнка. И все напрасно...
*Аника плачет*
*Аника смеётся* Что мне стоит убить десятки таких мальчишек ради вас, Милорд! Только прикажите!
*Кулаки разбиты в кровь. Глаза красные с полопавшимися сосудами. Губы опухшее и искусанные* Ты шпионишь для них столько лет... Как..? Как ты с этим живёшь?!
Я убила его!
*Мужчина окружён Аниками. Они повсюду. И нельзя понять, тени это или настоящие люди*
Я убила твоего сына!

0

143

*На пути обуянного яростью и жажды крови викинга возник ряд копий виновницы всей этой психоделики, которой было уже полным полно... Они стояли стеной и каждая "Аника-4" имела особенное выражение лица, исключительный голос, тон. Крогстад остановился в двух шагах от этой живой стены и, качаясь, начал безумным взглядом оглядывать каждую из участниц этого хора смерти.*
- С дороги, Вас нет... *Но девушки проигрывали одну и ту же пластинку о смерти Сэптимуса, правда с разных ракурсов. Если сначала они все говорили хором одно и то же, что уже создавало жуткое впечатление, то далее они разделились и начали толковать своё видение произошедшего. Гордая-Аника, потерянная-Аника, Аника-плакса, Аника-которой-всё-до-лампочки, обескровленная-Аника, дрожащая-словно-осиновый-лист-Аника, разачаровнная-Аника, невыспавшаяся-боевая-Аника. Для полного комплекта не хватало только Аники-курильщика. Крогстад, слыша всё этот, схватился за голову, продолжая рассеяно смотреть на девушек и пытаясь в спешке уложить по полочкам всё, что они говорят. У Чернокнижника это получалось, но с большим трудом.* Не сойти с ума... Не сойти с ума... Сойду - не вернусь. Кто? Зачем? Почему? Что это за имена? Северус... Эйрон... Пожиратели... Шпионка... Вот полез в мозги женщины-сам виноват! А чего было ещё ожидать? Сэптимус... Как... Ааааа!
- Полный абсурд! *Воскликнул мужчина, закрыв глаза и потирая руками виски.* Здравый смысл... Должен быть здравый смысл... Если я не справлюсь, не справиться никто... Думай дубина, думай... *И тут скандинава осенило: паззлы сошлись. Он понял, что здесь происходит и что за сила всем заправляет. Крогстад постарался успокоиться, глубоко дыша. Аники продолжали нести разнородный, ужасный берд. Точнее это был не бред, а всё те же смешанные отрывки из жизней Лисс и Крогстада. Последний окончательно успокоившись и, придя в себя, твёрдым голосом ответил всем разом.*
– Ошибаешься. Не убила... И Анику ты не убьёшь. Твои дни сочтены. За моего сына! *Скандинав хищно улыбнулся, лишь едва показав белые зубы, и слегка наклонил голову так, что ледяные глаза угрожающе смотрели исподлобья. Он направился вперед к Анике, к той, что была горда собой. Викинг вытащил из правого кулака кусочек зеркала, который вонзился между костяшек при разбиении стекла вдребезги. Мужчина заметил его только сейчас, когда пришёл в себя, ведь безудержная ярость отступила.*
- Вы позволите, я сорву эту маску... Вот хитрюга как спрятался! Самодовольство тебя выдало. *Подойдя вплотную к бесконечно болтающей и дьявольски хохочущей девушке, мужчина левой рукой схватил её за волосы так, чтобы она не смогла вырваться, а правой, держа осколок, словно скальпель, вспорол худенькое женское горло в тот момент, когда она в очередной раз залилась ужасным смехом. Волна крови хлынула из вспоротой плоти и открытого рта девушки на лицо викинга, на счету которого был не один десяток отнятых в боях жизней. Берсерк прищурил глаза, дабы кровь, пропитанная тёмной магией, не попала внутрь. Жертва начала захлёбываться в своём последнем смехе. Лордеронский отбросил осколок и ловко, просунув пальцы правой руки в разрез под окровавленный эпителий, резким рывком сорвал всю кожу лица: от шеи и чуть ли не до макушки, даже одно ухо зацепило. Освежеватель отшвырнул "маску", на месте которой зияла тьма, и что было сил, ударил всё той же кровавой рукой в живот неизвестного существа, пару мгновений назад выглядевшего как Аника Лисс. Крогстад расслабил левую руку, освободив оставшиеся волосы, и нанёс повторный удар чудовищной силы. Тварь отлетела.*
- У тебя нет лица... Нет формы... Нет имени... Тебя нет.

0

144

Я есть. *Прошипела тварь, и тут же между ней и Крогстадом выросла ледяная стена, настолько толстая, что уже не было видно того, что происходит на ней.
У стены неподвижно стояла женщина. Уперевшись лбом в толстый слой льда, она вцепилась в него ногтями, словно боялась, что её будут оттаскивать силой. Каштановые волосы собраны на затылке, обнажив шею с небольшой татуировкой - весьма схематичное изображение то от волчьей, то ли лисьей морды. На левом предплечьи - страшные шрамы, в которых смутно угадываются очертания черепа и змеи.
Аника стоит спиной и явно не собирается поворачиваться. Голос её звучит глухо и безжизненно* Я действительно убила его. И многих других тоже. Я убивала не в бою, не борясь за свою жизнь. Я убивала пленных, чтобы подтвердить свою преданность Темному Лорду и продолжать шпионить для Ордена Феникса. Великая победа... Какой ценой она куплена!
Это был не Сэптимус, пусть. Что это меняет? Чей-то ещё отец убивался по сыну. Чья-то ещё мать поседела от горя. Если я умру сейчас, это будет справедливо.

0

145

*Неожиданно возникшая ледяная преграда сменила "Аникинскую стену." Тварь, естественно, утверждала о своём полноправном сущестовании.* А иначе быть и не могло. Коль не хочет по-хорошему - будет по-плохому. *Ледяная преграда была действительно очень плотной. Повезло, что с его стороны, прислонившаяся к ледяной толще, стояла Лисс. Будь она по ту сторону – он бы её точно не разглядел. И судя по всему, это была "Аника-1". Лордеронский в этом стопроцентно уверен не был. Он вообще ни в чём не был уверен касательно профессора ЗОТИ после всего увиденного.* Какой сложный Товарищ... В ту ещё историю я попал. *Но, по крайней мере, по манере поведения и, что главное, внешности, она походила на реальную, что уже было несравненным плюсом.* Разгадка близка как никогда ранее. *Мужчина, с достаточно перегруженными за последнее время от переизбытка хаотичной информации мозгами, сохраняя спокойствие и хладнокровие, выслушал девушку, внимательно разглядывая её.* Необычная татуировка... Стильно. Может что-то вроде родовой "метки"?. *Только сейчас врач заметил, что практически всё тело пациентки усыпано шрамами, которые не видны, если не приглядеться. Он заострил на них внимание после того, как его взгляду предстало левое предплечье волчицы, шрамы на котором напоминали чернокнижнику ту самую татуировку на её же левой руке. Когда лишённый жизни голос умолк, скандинав не хило так задумался, сводя все сведения воедино.* Орден Феникса... Война... Победа. Ясно, она шпионила от имени Ордена среди Пожирателей смерти, дабы выведывать у некого "Тёмного Лорда" всю информацию и привести свою сторону к победе. Но как оказалось, плата за такое удовольствие была высока: всё это стоило десятков невинных жизней и, что самое важной, её жизни, которая также с 8 лет была сущим адом. По факту, той девочки уже нет, и сейчас мы имеем сильного волшебника, у которого, скорее всего, совершенно не осталось тепла. Холодное и опасное оружие, только и всего. Но давайте мыслить прагматично: Аника Лисс сильна и пусть у неё скверное прошлое, но сейчас она является одной из самых сильных фигур в этой партии. И даже если это оружие можно использовать, почему бы и нет? Хуже то не будет, ведь оно проверено временем...
- Если уж на то пошло, я тоже убивал. Всяко лишал жизни всяких людей... И не всегда горжусь своими поступками. Но что было - то прошло: надо жить дальше. Конечно, многие из живущих достойны смерти, а из умерших - жизни. Но профессор, не смотря на всё это, только вместе мы сможем остановить эту угрозу. Я понятия не имею, что здесь была за заварушка с Тёмным Лордом и Пожирателями, но Вам, как никому другому, должно быть понятно, что большая победа - требует больших жертв. Представьте, сколько тысяч невинных жизней отправились бы на тот свет, если бы зло одержало верх? Это война никогда не прекратится. Но вопрос: за кем победа? Хотите сохранить баланс жизни в мире или же позволите этим фанатикам изничтожать десятки тысяч невинных людей? Вспомните себя: неужели Вы хотите повторения такой же судьбы и для других детей? Всё в Ваших руках. *Мужчина выдохнул и грустно посмотрел на девушку. Ему вся эта история уже давно перестала нравиться…*

0

146

*С хрустом ледяная стена увеличилась* Победа... *Аника горько хмыкнула* Я на твоих глазах вонзила нож в тело твоего сына. Без колебаний и без сомнений. Ты смотрел в мои глаза, когда опускался клинок. Ты видел стекающую с него кровь. А теперь скажи, отбросив высокий пафос и идеологию - можешь ли ты после этого видеть во мне человека? Сможешь ли ты не отводить на секунду глаза, неожиданно встречаясь со мной взглядом? Сможешь ли ты не вздрогнуть, когда я опущу руку на плечо Сэптимуса? Как часто, увидев меня на другом конце коридора, ты будешь менять маршрут, избегая встречи со мной? И на сколько мгновений будет замирать твоё сердце, когда в моей руке блеснёт извилистый клинок? *Аника покачала головой* "Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка". Ты не простишь мне убийство твоего сына, пусть даже он о нем и не узнает.

+1

147

Говорит прям как Лагерта: "Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка"… Однозначно бы спелись! *Мужчина слегка наклонил голову вперёд.* Значит перешли на "ты"... Весьма оригинальная разновидность брудершафта – тотальный вынос мозга и путешествие через сознание. Надо взять на вооружение. *Смысл выросшей ледяной глыбы остался сокрытым для скандинава.* Либо это хорошо, либо плохо... Стена в голове Аники. Надо разобраться с ней, ибо пока преграда есть - я не смогу разобраться с паразитом. Не люблю я демагогий, но что поделать... И кто ещё говорит о пафосе? *Лисс действительно говорила правду, страшную правду, но всё же, что-то необъяснимое вселяло доверие Крогстада к этой волчице. Наверное, в ней он увидел тот самый увядающий и больной мир, в котором царят жестокость и страдания. Затратив большую часть жизни на его преобразование, Лордеронский верил в его счастливое будущее, которое год от года становится всё тусклее. Маг решил, что если он не может спасти Анику  Лисс – он не может ничего, ведь даже спасти чью-то жизнь ему не по зубам, не говоря уж о целом мире.*
– Я знаю этого «Тёмного Лорда» также хорошо, как ты знаешь этого рыжего шалопая. Вряд ли с ним говорила, а он – наверняка пытался. Так вот Сэпти точно бы спокойно стоять не стал... И более того, у него всегда есть запасной план, понятия не имею, откуда он их выдумывает. Хорошо, что ты, как его преподаватель, будешь это знать. И раз уж тебе доверили ораву детей размером с факультет -  на то есть причины. Да, и насчёт детей - согласен, не стоит. Именно поэтому я и хочу тебя вернуть, ведь выводы сделала правильные, хоть они и зиждутся на горьком опыте. Зато в следующий раз поступишь правильно… *Вспоминая увиденное, чернокнижник временно умолк, посмотрев куда-то вдаль. Секундами позже, его голубые глаза устремились в темные очи настоящей Аники.*
- Не спорю, это было чудовищно и невыносимо, поэтому первым делом, как я всё здесь закончу, найду моего мальчика. Отдых подождёт. Увы, тебе этих чувств не понять - жизнь сложилась иначе. Очевидно, что на всех уровнях хотела мне показать, кто и что ты на самом деле - я это понял. Может тебя это удивит, но следовать такой «инструкции» я не собираюсь, а совсем даже наоборот. *Лордеронский усмехнулся.*
- Отводить взгляд... Менять маршрут... Детский сад. Мне стыдно за тех, кто ведёт себя таким образом. Жалкие личности. Но я смогу. *Говоривший сложил руки в локтях.*
- Я проще, чем ты думаешь. Вовсе не собираюсь держать на тебя зла, его и так в мире хватает. А смысл? Сына то я всё равно встречу, целого и невредимого. Поразительно другое: ты это помнишь, но у меня сложилось впечатление, что в ходе тех событий меня ты не узнавала… Кстати, насчёт узнанного. В тебе человека я вижу, только с загубленной душой. Сэптимус, между прочим, придерживается схожего мнения. Жаль, что понял я его лишь теперь. Мне кажется, что она начала умирать давным-давно, с той самой зелёной вспышки, при помощи которой ты убила человека в восемь лет. Сомнительное достижение, как ни посмотри. Но помимо хладнокровия в твоих глазах в момент убийства Сэптимуса, да и в других случаях, я видел жизнь. Да, она проскальзывала, хотя ты специально на корню пресекала любые эмоции и проявления человечности -  в те моменты это было непростительной слабостью. Но времена изменились. Я более тридцати лет работаю с душами и, поверь, для тебя ещё не всё потеряно. Вопрос в другом, чего хочешь ты: вернуться к жизни или нет? Если да – это лишь вопрос времени, а если нет – то никаким Богам Асгарда это не под силу. *Викинг подошёл к ледяной стене, вполоборота встав рядом с мушкетёркой. Более чем двухметровый рост пришёлся ему как нельзя кстати.*

0

148

*Аника стояла, все так же уперевшись лбом в стену и не глядя на викинга. Только пальцы ещё сильнее впились в лёд*

Одинокая птица над полем кружит,
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки, что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.

Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.

Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землёй небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул,
До чужой лишь потом докатится черёд.

На цепи я сидел, и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, что бы я не сломал.
И цепи что бы мой задержала рывок.

Не бывает на свете тропы без конца,
И следов, что навеки ушли в темноту.
И ещё не бывает, чтоб я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.

Вот бы где-нибудь в доме горел огонек.
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке.
Я бы спрятал клыки и улёгся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.

Я бы верно служил, и хранил, и берег -
Просто так, за любовь - улыбнувшихся мне.
Но не ждут. И по-прежнему путь одинок.
И охота завыть, вскинув морду к Луне.

Знаешь, эту стену можно было бы просто растопить. Но я зря на это рассчитывала.
Ты прав. Я обязана двигаться дальше. Я обязана убивать и умирать, чтобы жили другие. И большего моя загубленная душа не заслуживает. Отойди!
*В голосе Аники звенела сталь. Тонкие длинные пальцы профессора впились в толщу льда, пробили её. По всему телу женщины забугрились мышцы. Стена пришла в движение. Нет, она не рушилась. Но в ней открывался проход туда, дальше. Когда размер щели стал достаточным, чтобы туда пролез мужчина комплекции викинга, Аника, продолжая прятать от своего спутника лицо, прошла в открывшийся проход.
Вокруг снова был сумрак, из которого выступали гигантские каменные ворота, закрытые на засов, который, казалось, не поднять и вдесятером*
Ты уверен, что хочешь пройти со мной дальше?

+1

149

*Неожиданно бородатый мужчина почувствовал себя Сантой. Девушка начала читать стих, и ему ничего не оставалось, как сесть в кресло и по завершению вручить ей подарок, предварительно задав характерный вопрос: "Аника, а ты хорошо себя вела в этом году?". Жаль только, что ни кресла, ни мешка с подарками поблизости не было. В словах волчицы он разглядел определённый подтекст, который, как ему показалось, был ответом на заданный ранее вопрос. Слушатель легко пожал плечами.* Полагаю, этот разговор откладывается на следующий раз... *Лордеронский ничего не успел сказать, как Лисс сделала свой выбор: жестокий и холодный.* В тех словах чувствовалась явная тоска по тёплому дому... Но отчего она бежит прочь от этой мечты? Вот как видит - сразу устремляется в противоположную сторону! Словно пацан от девчонки, в которую по уши влюблён... *Скандинав спокойной сделал пару шагов назад, а девушка тем временем вскрыла тайный проход сквозь ледяную толщу.* Глупышка. Каждый заслуживает второй шанс. *Аника Лисс, пряча своё лицо, прошла дальше. Крогстад наклонился вправо и сомнительно заглянул в новоявленный  тоннель. Нахмурился: по ту сторону расположились внушительные каменные ворота, которые были наглухо заперты. А тварь снова куда-то исчезла. Викинг скептически фыркнул.* Нет. Тут я не полезу. Хватит мне сюрпризов... Но стоит отдать Анике должное - она мастерски управляет стихиями, ведь на каждом уровне я встречался с каждой из них: воздух, земля, огонь, а теперь и вода. Кстати, о воде… *Чернокнижник отошёл от ледяной преграды шагов на пять и поднял окровавленное лицо.* Растопить говоришь? Это можно... Ведь так удобнее.
- Ist ja ohna dek'ker... *Из вытянутых рук мага вырвалось чёрно-фиолетовое пламя, поглощавшее на своём пути весь свет, и устремилось прямиком на незыблемую льдину. Стоило двум стихиям соприкоснуться, как послушался глухой, но громкий треск с шипением. От столь резкого перепада температур в результате соприкосновения адского пламени со льдом, второй начал стремительно сдавать позиции. Стена жалобно плакала. Свежая кристальная вода, бурным потоком хлынувшая вниз, начала растекаться по залу. Но те потоки, что касались огня - мгновенно превращались в пар. Заклинатель водил пламенем из стороны в сторону по хладной тверди, которая таяла на глазах. Когда же последние куски льда не в силах более держаться развалились, преграда пала. Остались лишь прозрачные булыжники, лежащие повсюду. Но им не долго осталось – вокруг было тепло, и они продолжали таять, пусть не так стремительно как раньше.  Маг, добившись поставленной задачи, сжал ладони, из которых до этого нескончаемой струёй лился чёрный огонь, в кулаки. Всё закончилось. Крогстад сел на корточки и умылся талой водой.* Ох как хорошо! *Освежившись и смыв запёкшуюся кровь с лица, Крогстад подошёл к Анике и, снова встав рядом, сказал.*
- До конца.

0

150

*Анику скрутило от боли, когда огонь коснулся льда. Тёмная магия, соприкасаясь с внутренним барьером Аники, уничтожала не только стену. Скоро все закончилось. Профессор с жадностью хватала ртом воздух, но к тому моменту, как викинг приблизился к воротам, не было видно и следа пережитой боли. Аника стояла прямо и твёрдо, не хуже вставшей перед ними преграды* Я больше не девочка. Я волк. Удобно и правильно, к сожалению, не всегда одно и то же.
*Аника сделала шаг вперёд и коснулась рукою шершавого камня правой створки ворот* Прекрасное мерзко. *Левая рука легла на вторую створку* И мерзкое прекрасно. *Это сработало как пароль. Ворота не открылись, но камень словно ожил. Из него, один за другим, начали выходить люди.
Аника улыбнулась, когда появилась первая пара. Высокий черноглазый мужчина с каштановыми волосами обнимал за талию стройную златовласку с так точно унаследованными Аникой чертами лица. Они улыбнулись в ответ. Женщина погладила дочь по щеке.
Следом за ними вышел светловолосый юноша. Эйрон был гораздо больше похож на отца, только волосы взял от матери. Аника напряглась, но тут же протянула брату руку. Он беззвучно рассмеялся и обнял её. Что-то прошептал на ухо.
Какая-то пожилая женщина, мужчина в строгом костюме и неформального вида парень. Аника неслышно прошептала* Аврорат... *Анри и Жаклин, возглавляющие небольшой отряд из довольно хохочущих мушкетеров. Какие-то фигуры в красных шёлковых халатах явно азиатской наружности. Темнокожая старуха с посохом. Незнакомец в мантии. Старый волшебник с длинной седой бородой и лимонными дольками в руке. Мужчина с черными сальными волосами и длинным носом. Он задержался напротив Аники. Улыбнулся слегка высокомерно. Кивнул - одобрительно. Затем внезапно сжал бывшего шпиона в объятиях. Женщина с розовыми волосами, держащая за руку уставшего мужчину с рыжеватыми усами. Смеющийся рыжий парень. И ещё незнакомцы - разных полов и возрастов. Они окружили Анику, и их было бесчестное множество.
Профессор вздохнула. И медленно пошла по кругу, каждому заглядывая в глаза, будто прощаясь. Когда круг замкнулся, Аника остановилась* Я отпускаю вас. Вы столько лет были со мной, и теперь я отпускаю вас. Прощайте. Мама... Папа... Эйрон... *Аника сглотнула и выпрямилась* Прощайте. *Они синхронно улыбнулись и растаяли в воздухе. Ворота открылись. Не говоря ни слова, Аника прошла внутрь*

+1

151

*На очередные философские изыскания Аники Крогстад лишь перевёл любопытный взгляд на девушку. Когда же она произнесла пароль, из каменных укреплений начали выходить люди и подходить к профессору Лисс.* Чо-то сейчас будет... *Лордеронский быстро отошёл от неё в сторону, дабы не стоять у них на пути. Мало ли что могло произойти? Сперва вышла взрослая пара, внешние черты которых отзывались в волчице.* Родители что ль? *Далее прошёл тот мерзопакостный братец, далее ещё какие то люди. Потом уже известные сканднаву мушкетёры. И ещё много разных личностей, которые был по-своему уникальны, выходили из "живого" камня навстречу Анике. Когда шествие прекратилось, гости окружили их общую знакомую, а та с ними попрощалась навсегда.* Ясно. Какового это, потерять всех близких и затем отпустить их? Надеюсь этого никогда не узнать. *Лордеронский видел, что его новая знакомая сейчас очень переживает. Хоть жест этот был мимолётным, но он говорил о многом. Чернокнижник с лёгкой улыбкой и сложенными за спиной руками проследовал за волчицей под своды гигантских ворот. Сил у него оставалось не так то и много: он изначально вошёл сюда почти опустошённым, а защита от проклятия паразита наряду с искусственным поддержанием всех своих сил и способностей постепенно истощали мага.* Это должно когда-нибудь закончится... *Но держался он как ни в чём ни бывало: стройно и твёрдо. Лишь старческий вид говорил о его слабости, хотя взамен придавал солидности.*

0

152

*Они оказались в каменном лабиринте. Сейчас он был мрачным и пугающим. По углам висела паутина. Где-то в коридорах раздавались подозрительные шорохи. Факелы на стенах с трудом освещают тёмные тоннели, лишь частично разгоняя темноту.
Но Аника точно знала, куда идти. Прямо по коридору. Пропустить три боковых тоннеля слева. Повернуть в четвёртый. Первый поворот направо. Прямо до упора. Потайная дверца. На четвереньках проползти в неё. Около двадцати шагов приходится ползти. Потом стены резко раздаются в стороны и вверх. Темно, хоть глаз выколи. Взяв Крогстада за руку, Аника уверенно пошла где-то на 35 градусов вправо, затем резко свернула на 115 градусов влево и дошла до нового отверстия в стене. Нырнула туда. Факелов больше нигде нет. Не отпуская руку викинга, профессор ведет его, и темнота не сбивает её с пути. Второй поворот направо. Спуститься вниз. Осторожнее, низкий потолок. Камень под ногами скользит - надо быть внимательнее. Поворот. Ещё поворот. Прямо. Поворот. Прямо. Подняться. Ползти. Прямо. Дверь.
Эта дверь резко выбивалась из общей картины. Сразу стало ясно, что лабиринт меняется от ситуации к ситуации, а вот дверь остаётся неизменной. Тёмное дерево, обитое серебром. Вырезанные на нем руны, кажется, движутся, постоянно складываясь в новые заклинания.
Мы пришли, Крогстад. *Аника лишь прикоснулась к двери, и та покорно распахнулась.*
Добро пожаловать в мои чертоги разума. *Перед викингом простиралась огромная библиотека. Книжные стеллажи уходили под самый потолок, но нигде не было видно лестниц, чтобы добираться до верхних рядов. Здесь царил идеальный порядок. И в центре этого храма знаний стояла Аника. Теперь это точно была настоящая Аника, которая помнила все, что произошло.
Профессор задумчиво оглянулась. Нигде не было той тёмной твари, за которой они шли сюда. Она знала, что в библиотеке её нет, знала наверняка. А значит, она могла быть только...
Аника шагнула к неприметному люку в полу. И остановилась. А затем начала смеяться, просто хохотать до упаду.
Успокоившись и выровняв дыхание, Аника повернулась к леснику* А ведь у неё почти получилось! Я до последнего не понимала, что происходит. Я до последнего не могла вспомнить, кто ты и зачем ты тут. Если бы вспомнила, сообразила бы раньше. Впрочем, лучше поздно, чем никогда, так?
Как думаешь, это нормально, что хозяйке приходится подбирать отмычку, чтобы войти в собственный дом? Что мне приходилось перебарывать себя, чтобы проникнуть в собственное же сознание. Это возможно лишь в том случае, если я - не совсем я.
*Аника уважительно покачала головой* Надо признать, хорошо сделано. Мы думали, что преследуем паразита, а он все жто время шёл за нами, вернее - с нами. Вернее - во мне.
Это -
*она махнула рукой в сторону люка* вход на последний уровень моего сознания. Самый важный и скрытый. Это моё последнее убежище в случае, если разум мой будет сломлен. И ты *Аника победно оскалилась* туда не войдёшь! *Молниеносным движением она выхватила извилистый серебряный кинжал и, почти без размаха, вонзила его себе в сердце*

+1

153

*И снова лабиринт.* Надеюсь, что здесь сюрпризов не будет... *Крогстад абсолютно уверен не был: каменные тоннели были очень слабо освещены, и было их несметное множество. Тут и там слышались шорохи, невнятные голоса. Он шёл рядом с Аникой и держался как можно ближе, ведь только она знала куда идти, да и места было немного. Бесконечные повороты, туда-сюда, туда-сюда. А потом и вообще свет померк: кромешная тьма. Так и жди, что сейчас появится светящаяся физиономия и пронзительно закричит. Но никто не кричал, лишь стук пары пар сапог по камню. Мукшетёрка взяла викинга за руку.* Кхм... Разумно. Однако интимно... *К бесконечным поворотам добавились спуски да подъёмы. Где-то даже пришлось ползти.* Надеюсь, мы придём куда нужно... *Если бы не старость, вызванная истощением жизненных сил чернокнижника, он бы перенёс всю эту полосу препятствий достаточно легко. Но нет: когда маги подошли к двери, тот тяжело дышал, иногда заливаясь сухим кашлем. Именно поэтому на дверь у него физически не получилось обратить должного внимания. На слова девушки он бросил лишь...*
- Хвала Богам! *И прошёл в помещение. Зажмурился. Яркий свет больно ударил по привыкшим к темноте глазам. Когда они адаптировались к новой обстановке, лесник открыл ледяные очи и приятно удивился. Это место являлось не каким-то жутким чистилищем, а огромной библиотекой, в которой царили небывалое спокойствие и идеальный порядок.* Локи меня побери! Я даже и подумать не мог, что в женской голове может быть порядок, да ещё такой! Беру свои мысли обратно. *Посреди зала стояла профессор Лисс - Лордеронский подошёл. Теперь она была точь в точь той Аникой, которую он видел вживую. Даже её последняя версия несколько отличалась - взглядом. Теперь же всё было как надо - она всё помнила и осознавала. Но вот твари-паразита нигде не было, что изрядно напрягало скандинава. Он огляделся.* Значит, в этих чертогах хранится вся её информация в виде книг... Удобно. *Вдруг девушка сделала пару шагов из центра этой библиотеки. Мужчина остался стоять. Пригляделся - она остановилась  рядом с люком и вдруг разразилась смехом! Крогстад нахмурил брови и смотрел на неё как на дитя, которое тешится какой-то ерундой. Когда же "смешнуля" успокоилась, она повернулась к "мистеру-серьёзность" и начала всё объяснять. И даже голос теперешней Лисс был как настоящий: реальнее всех тех, предыдущих. Правда, был он невероятно живым...* Может в жизни я просто не слышал, как она говорит в хорошем расположении духа? Надеюсь, ещё такой случай представится. *На её риторические вопросы он утвердительно кивал, однако всё равно не понимал, что тут происходит. Но вот слова Аники"Вернее - во мне" всё расставили по местам уже в чертогах разума Крогстада. Он широко открыл глаза и рванул к девушке.*
- НЕТ, СТОЙ! *Но было поздно: та достала уже такой знакомый мужчине кинжал и в этот раз (да здравствует разнообразие!) вонзила его в своё сердце. Лордеронский лишь успел поймать сражённую волчицу... Викинг зарычал.*
- КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ НОЖ! *Он медленно положил окровавленное тело на пол и аккуратно вынул ненавистный металл из груди девушки. Викинг хотел было швырнуть его подальше и уже замахнулся, но вдруг одумался, решив, что эта штуковина может ещё понадобиться, поэтому засунул клинок за пояс.  Но при виде бездыханной Аники Лисс, тяжёлые чувства и мысли охватили его душу, ударив прямо в сердце. Дабы описать всю нахлынувшую палитру эмоций и переживаний максимально просто, скажем так - нечто похожее он уже испытывал во втором зеркальном лабиринте в тот момент, когда Латный шлем, инкрустированный бирюзой, гулко рухнул на окровавленный пол. Должно быть, за всю ту бесконечность, что он провёл в сознании девушки, его отношение к ней сильно изменись. Крогстад знал и пережил всю её жизнь. Он видел и слышал всех, кто был дорог Анике и кого ей пришлось отпустить. Он находился внутри и снаружи всех тех моментов, которые стали поворотными в судьбе этой девушки и сделали из неё волка, холодного и яростного. Поразительно, но скандинав привязался к ней словно к дочери, которую всеми силами старался спасти на притяжении последнего времени, которое, казалось, тянулось вечно... Её путь так напоминал его собственный, что он не мог не привязаться к ней. Только в один прекрасный момент Крогстад выбрал одно, а Аника - противоположно другое. И теперь, когда она сделала свой осознанный выбор, он должен был закончить то, что обязался начать. Но вот что именно - мужчина не знал. Всё как-то перемешалось и приняло совершенно неожиданный оборот. Сил оставалось ничтожно мало, а нервы были на пределе. Боль паразита, терзавшая дух и тело, только усиливалась. Живой покачнулся и сел, согнув ноги в коленях, рядом с погибшей. Его глаза вновь наполнились влагой, однако не проронили ни одной слезы.*
- Я дал тебе слово, что пройду с тобой до конца... До горького конца. *Он поднял голову к небу, а точнее - к потолку, устремив взгляд раздражённых глаз небесного цвета вверх. Ему хотелось, чтобы там сейчас было оно: голубое, светлое, свободное. Но увы, всё уже давно происходило совсем не так, как он хотел. Опустил голову да посмотрел на мушкетёрку. Правой сухой мозолистой рукой он сжал левую влажную нежную руку девушки.*
- А может, это ещё не конец? Ведь смерть это продолжение жизни... Просто наши пути разошлись. Нужно двигаться дальше... *Крогстад нехотя встал и огляделся. Нужно было спешить - времени оставалось мало.* Так, что там было по плану? Расколоть её душу и найти кусок с паразитом! Итак, я практически в центре её сознания, как и было задумано. Это словно пульт управления всей системой. Пройдя этот путь, я теперь знаю все составляющие её души и смогу провести операцию так, чтобы не задеть ни одного важного фрагмента. Но... *Покосился на лежащую девушку.* Не обязательно было умирать... Хотя... Вдруг бы она начала сопротивляться против своей воли? Увы, но так удобнее... Стоп, как она сказала? "Удобно, не значит правильно"? Нет уж, как известно: в одну и ту же воронку снаряд дважды не падает. Сейчас всё должно получиться. Надо поймать её душу, которая должна вот-вот вырваться из тела... *Чернокнижник направил правую руку в сторону защитницы Хогвартса.*
- Ferrek est la lok ena vegenen... *Белая дымчатая материя, которая повторяла внешний облик своей хозяйки, начала постепенно отделятся от неё, повинуясь чернокнижнику. Но что-то мешало душе обрести свободу...* Ну давай, давай...

0

154

*Что-то мешало душе Аники освобрдиться. И скоро стало видно, что это было. Тело профессора начало постепенно терять свою форму и чернеть, пока на его месте не осталась чёрная тварь, сжимающая в своих объятиях светлую тень.
Неожиданно кто-то появился рядом и встал справа от Крогстада. Восьмилетняя девочка в цветастом платье до колена робко улыбнулась викингу и положила руку ему на плечо.
Откуда-то вышла ещё одна девочка. Студентка Хогвартса с Рейвенкло, курс пятый или шестой. Она строго взглянула на младшую себя, как бы упрекая за излишнюю улыбчивость, и встала рядом. Их руки соединились.
Ещё один гость - девушка, совсем молодая, в официальной мантии с эмблемой мракоборца на левом плече и на груди. С ненавистью она взглянула на тварь и с силой сжала руку рейвенкловки.
Молодая мушкетерка. Если бы у неё были усы, она бы умехнулась в них - насмешливо и гордо. Впрочем, отсутствие усов только подчеркнуло эту ухмылку.
Девушки выстраивалось по дуге, держась за руки и как бы окружая тварь, лежавшую в центре.
Загорелая девушка с изрисованным лицом. Из одежды - только несколько полосок чьей-то шкуры, едва закрывающих то, что должно быть закрыто. В глазах легкая отрешенность и задумчивость.
Девушка с меткой пожирателя на руке. На лице несколько морщинок, которых прежде не было. Губы плотно сжаты, движения кажутся какими-то автоматическими - словно тело движется само, без сознательного участия хозяйки.
Сильная, уверенная в себе женщина. Расчётливая, хладнокровная. На правой руке - шрамы от зубов огромной, невозможно огромной волчьей челюсти. Она смотрит только на тварь, словно прикидывает, каким образом её лучше уничтожить.
Аника. Спокойная, уравновешенная и в меру язвительная. Встав рядом с Крогстадом, она улыбнулась ему краешками губ и положила руку на его левое плечо.
Круг замкнулся. И преобразился.
Словно ветер подул им в лицо, всем одновременно, из центра круга, развивая их волосы и трепля одежду. Слабый, голубоватый свет возник в груди каждой из девушек, постепенно становясь все ярче и ярче. Сначала засветилась восьмилетняя девочка, затем рейвенкловка, потом молодой аврор. Последней засияла Аника, стоявшая слева от викинга.
И свет пришёл в движение. Перетекая по кругу и набирая силу, он наполнял энергией стоящего на коленях Крогстада и ослаблял своим сиянием сжавшуюся на полу тварь.
Аника сжала левое плечо чернокнижника. Посмотрела на него с едва заметной улыбкой*
Давай!

+1

155

*Чем больше Чернокнижник прикладывал усилий, тем ужаснее происходила метаморфоза с бездыханным телом и тем меньше оставалось его собственных сил. Точнее, их вообще не осталось... Ресурсом уже служила не волшебная, а жизненная энергия заклинателя. И без того постаревшая кожа обвисла, как и одежды, некогда плотно прилегающая к мощному телу скандинава. Он упал на колени...* Выстоять... Продержаться... Давай же! *Вместо тела профессора ЗОТИ на полу уже давно лежала та самая тёмная тварь в своём истинном смутном антропоморфном обличии, тот самый паразит, из-за которого викингу пришлось пройти весь жизненный путь волчицы, что сильно сказалось и на нём самом. На своём же пути он всегда достигал поставленных целей, даже если при рубке леса щепки летели. Но так или иначе, он никогда прежде не отступал, и, дав слово  Анике Лисс, ему не хотелось бы лишиться чести. Да и её судьба для Крогстада была уже не пустым звуком. Душа девушки оказалась в цепких лапах исчадия тьмы, которое и не собиралось ослабевать мёртвую хватку. Ещё чуть-чуть, и Лордеронский сам станет мёртвым. Увы, но он растратил всё, начиная с того ритуала, когда снабдил пациентку таким количеством жизненной энергии, что её запросто хватило бы на двух сильных магов. Но нет, теперь ему самому нужна была энергия.* Ведь бывают же чудеса... Как в том фильме... "И Рохан явится!" *И, как ни странно, он явился! Только не в виде гордых всадников верхом на могучих конях, а в виде каждой из Аник, которых Крогстад видел в течение всего путешествия по сознанию мушкетёрки. Они возникали одна за другой в возрастном порядке рядом со скандинавом. Правда, в этот раз появилась ещё и Аника-последняя-из-Магикан, но мужчине было не до её редкой одежды... Ранее пристально глядевший на свою цель, он медленно повернул голову направо. Сохранившие живость голубые глаза по-доброму, будто бы приветствуя долгожданных друзей, улыбались каждой новой, уникальной и неповторимой Анике. Лордеронский понимал, что, возможно, больше никогда не увидит каждую из них, а он так не любил навсегда отпускать людей... Он стремился сохранить в памяти как можно отчётливее их улыбки, эмоции, взгляды, внешний вид. Пожалуй, что лучшей поддержки он и представить себе не мог: в каждой "версии" Лисс засиял голубоватый свет, который светил всё ярче и ярче. Чем сильнее становилось свечение, тем сильнее становился единственный живой человек во всём внутреннем мире Аники Лисс, который и спасал её в данный момент. Энергия бурным потоком нахлынула на мага, стремительно восстановив не только его жизненную силу, но и ту энергию, которая была столь необходима для успешного завершения всей операции. Тварь слабела, билась в конвульсиях, адски стонала, но душу не отпускала... Крогстад, оглядев всех справа, повернул голову налево. Немыслимо, но его лицо вновь стало молодым да полным жизни, как и всё тело. Он с надеждой смотрел на Анику. Та легко улыбнулась. Тот понял её мысли и с такой же улыбкой кивнул. Вновь обретя былую силу и собрав всю мощь в кулак, он нанёс приспешнику тьмы решающий удар, направив колдовство с новой силой в самое сердце паразита. Сияние стало таким ярким, что всю огромную библиотеку залило светом. Казалось, здесь не осталось ни одного уголочка, где было место тьме. Паразит дьявольски зашипел и на глазах стал испаряться. Через пару мгновений осталась лишь отвратительная змея, обвивающая сферическую душу волчицы.*
- Отправляйся во тьму, из который пришла! *Чернокнижник левой рукой молниеносно схватил змею, рванул на себя, затем правой рукой из-за пояса достал серебряный клинок Аники, провернул его в руке и, занеся над жертвой, добавил.*
- Ты ликвидирована. *И с треском пригвоздил череп гада к мраморному полу. Последний рывок... Красные глаза паразита гневно вспыхнули и угасли навсегда. Врач тяжело выдохнул... Яркое голубое сияние начало постепенно угасать, а вместе с ним растворялись и Аники. Превращаясь в волшебную пыль, они дружно устремились к сфере, теперь наполнив её небывалым светом звёзд. Провожая взглядом каждую девушку, Чернокнижник любовалось этой картиной, полной света и доброты. Он сперва задержал взгляд на той, что в очаровательном цветастом платье, а затем - на стоящей слева.*

0

156

*Последняя, старшая Аника не исчезла. Она осталась стоять рядом в Крогстадом, молча улыбаясь. Библиотека, озарённая светом звёзд, выглядела великолепно. Наконец, профессор нарушила молчание* Пожалуй, оставлю этот дизайн. Лучшего интерьера для моего сознания не придумать. *Сказано это было абсолютно серьёзным и задумчивым тоном, но, договорив, Аника не выдержала и тихо рассмеялась. В этом смехе было и облегчение после избавления от паразита, и радость, что все закончилось, и лёгкое подтрунивание над замершим чернокнижником.*
Да, декан Рейвенкло тоже когда-то носила платья. До тех пор, пока не поняла, что драться проще в штанах, а оружие прекрасно прячется под плащ или мантию. *Аника медленно пошла вдоль книжных рядов, зная, что Когдстад идёт за ней*
Так выглядит мой разум. Вернее, самая важная его часть. Книги на полках - мои знания, те, что стопками сложены на полу - проекты, над которыми я работаю, и сведения, которые нужны мне в данный момент времени. Эмоциональные записи хранятся на более ранних уровнях.
Впрочем, вряд ли тебе это сейчас интересно.
*Аника помолчала какое-то время, улыбаясь своим мыслям и воспоминаниям. Затем заговорила - медленно, выверяя каждое слово* Ты пришёл сюда за абсолютно чужой для тебя женщиной. Пришёл, руководствуясь... Я не знаю, чем. Наверное, чувством долга и желанием защитить сына.
Ты прошёл со мной долгий путь, нелегкий путь. Ты боролся так, как подобает воину.
Ты спас меня.
Благодарности тут неуместны,
*профессор усмехнулась* но все же... Спасибо тебе. От каждой из меня, начиная от той девочки в платье и заканчивая профессором ЗОТИ, деканом Рейвенкло. *Голос женщины уже был привычно насмешливым, но все же в нем была слышна настоящая признательность, пусть и спрятанная под маской язвительности* А теперь, мистер Лордеронский, пора, пожалуй, закончить наше увлекательное путешествие. Нет-нет, *она хмыкнула, увидев выражение лица Крогстада* нам не придётся вновь проделывать этот путь. Иногда достаточно лишь шага.
*Аника подошла к викингу, положила руки ему на плечи и заглянула в глаза* "Мой разум к твоему разуму" *процитировала она чьи-то слова.*
*Библиотека начала таять. Последними исчезли звезды, сиявшие над головами двух волшебников.
Крогстад и Аника вернулись в Хогвартс*

0

157

*Удивительно, но после всего, что произошло, Крогстад чувствовал некое облегчение: благодаря помощи Аники, он полностью восстановился, а также сдержал слово. Глубоко вдохнув, он встал и потянулся. Полное жизни тело скандинава вернуло былую мощь и силу, от которых он успел отвыкнуть. С ним осталась только Настоящая Аника, свет же всех остальных, после победы над приспешником тьмы, озарил чертоги разума завораживающим светом звезд. Хозяйка одобрила такой дизайнерский ход и решили его сохранить. Она тихо рассмеялась, что обрадовало Чернокнижника: ведь хорошее - настроение первый признак выздоровления больного, который, с первых же секунд после исцеления, вновь стал подтрунивать над своим спасителем. Лордеронский с легкой иронией в глазах посмотрел на мушкетерку, которая все более походила на саму себя.*
- Так то оно так, штаны действительно удобнее, но платья подчеркивают женственность, а это многого стоит. К тому же, крепления для холодного оружия на ногах никто не отменял. *Добавил женатый викинг и, бросив полный любопытства взгляд на закрытый люк, последовал за профессором Лисс, которая вновь примерила на себя роль библиотекаря.* Мне кажется, или она это уже говорила? Однозначно. Наверное, к ней еще не вся память вернулась после всего, что было... *Крогстад пожал плечами и решил выслушать Анику дважды, вдруг она скажет что-то новое? К счастью, это было занимательно. Увы, брать книги было запрещено, а гость любил почитать... Но все же решил как-нибудь в другое время расспросить Хозяйку об этом. Когда та закончила и сделала предположение о безынтересности сего экскурса для чернокнижника, тот легонько скривил лицо, дважды кивнул, так же легко, и с небольшим недоумением посмотрел на девушку.* Надеюсь, это не так серьезно, как кажется на первый взгляд... *Но когда речь волчицы стала размереннее, викинг сосредоточился. Он сложил в руки в локтях. Внимательные голубые глаза смотрели в благодарные карие. Крогстад не ожидал, что Аника отблагодарит его. Он предполагал, мол она съязвит что-нибудь эдакое, усмехнется, гордо проведет рукой по длинным каштановыми волосам и на этом все. Но нет. Декан Рейвенкло действительно была очень признательна за свое спасение, а Лесник - за ее откровенность. Ведь могла же запросто умолчать, вновь став холодной занудой.* А вот это хороший вопрос: зачем я вообще сюда полез? Вот версия про заботу о сыне звучит вполне рационально и обоснованно. Да, точно... Пусть в Сагах так и напишут. Все же получилось как нельзя лучше! Добро победило... Как всегда... А Лагерта оказалась права - за добро и вправду воздаётся добром.
- Всегда пожалуйста. *Спокойно ответил мужчина. Мысль о завершении этого приключения он воспринял с радушием, однако представив, что для этого нужно вернуться по ранее пройденному пути, чернокнижника передернуло. Он промолчал, зато громко подумал, что явно прочиталось Аникой в его широко распахнувшихся ледяных глазах. К счастью, все обошлось. Девушка подошла к мужчине и положила ему руки на плечи. Обошлось? Да как то не очень... Тот напрягся: в татуированную голову полезла всякая чепуха, начиная от каких нибудь дурацких современных парных танцев, заканчивая игрой в чехарду... Выдохнул и расслабился.* Видимо, мне через эти прикосновения передалась часть дури, царившей в ее голове, когда паразит был жив. Спокойно спокойно... Не подавай эмоций... Особенно взглядом. Не подавай я сказал! Надо прикинуться, будто мне все равно. Что-то сейчас будет... *Аника сказала очень доброжелательные слова, и, почувствовав колебания Силы, Крогстад напоследок огляделся. Библиотека начала таять, а звезды - меркнуть. Лишь клинок в мраморе, как единственное напоминания о минувшем, на прощание ярко сверкнул и скрылся во мраке... Открыв глаза, Лесник огляделся: он вновь находился в Тренировочном зале Хогвартса. Неподалеку все еще располагался Хати, а сам герой стоял у изголовья лавки, на которой лежала ожившая Аника Лисс.*

0

158

*Йерру лежал на лавке рядом с хозяйкой, согревая её своим теплом и будто оберегая от всех возможных опасностей, которыми кишит мир. Когда Крогстад пришёл в себя, волк навострил уши и начал внимательно всматриваться Анике в лицо. Она не обманула ожидания волка. Глаза ее распахнулись, и Аника тут же приняла сидячее положение* Ученики в лесу! *Но тут же покачнулась и опёрлась на так вовремя подставившего свою спину Йерру* Дьявол! Как же кружится голова... Сколько времени прошло?!

0

159

*Хати сидел на полу возле Аники и ждал, пока она очнется. Когда она пришла в себя, он тут же оказался рядом и хотел поддержать ее, но она уже уцепилась за Йерру* Она жива... Хвала Асгарду! Тебе не следует сейчас беспокоиться. Ложись обратно и постарайся прийти в себя. Вас не было двое суток. Нужно отдохнуть.

0

160

Что?! *Профессор вскочила, не обращая внимания на слабость, тошноту и головокружение* Четверо детей вошли в запретный лес двое суток назад! И сразу после этого активировался паразит! Это может значить только одно. Думаешь, все так плохо? Или даже хуже. Миротворцы знали, что дети там будут. И, если им не помешали, забрали их. *Опираясь на загривок волка, профессор сделала шаг к потайным ходам. Это далось ей нелегко, но останавливаться она явно не собиралась.* Мне нужно идти туда. Мистер Лордеронский, благодарю за оказанную помощь. Хати проводит вас на кухню и покажет ваш дом. Вам следует отдохнуть, вы потратили много сил на мое лечение. А меня ждут неотложные дела. И больничное крыло. Именно. Нужно прийти в себя.
*С помощью Йерру Аника добралась до потайных ходов и по ним дошла до лазарета*

0

161

*Крогстад пришёл в себя и пошатнулся. Левой рукой он опёрся о стену, а правую положил на лицо.*
- Голова раскалывается... Будто после бурного праздника в компании моих старых добрых друзей. Да кстати, что со временем то? *Мужчина посмотрел сперва на лежащую девушку, которая тоже чувствовала себя не важно. Она села, и он сел, свесив голову. Вдруг Аника вскочила, засуетилась, начала что-то нести про похищенных Миротворцами четверых учеников в каком-то лесу и много чего другого... Как оказалось, странствовал скандинав по сознанию мушкетёрки двое суток. Услышав это, он "протрезвел" и ясными голубыми глазами посмотрел на Хати.*
- Сколько!? Ну дела... Действительно будто была громкая пирушка. *Лордеронский встал сам, в отличие от волчицы, которой понадобилась опора в виде её верного питомца в прямом смысле слова. Крогстад чувствовал себя гораздо лучше Аники, он лишь создавал впечатление нетрезвого человека. Для полноты образа не хватало лишь запаха алкоголя. На очередные слова благодарности он молча кивнул и отмахнулся правой рукой, мол "всегда пожалуйста, только иди уже." Профессор Лисс действительно вызывала слишком много шума.*
- Не волнуйтесь... Я... В полном порядке. *Аника ушла в сокрытые ходы, оставив скандинавов наедине. Бородатый с любопытством посмотрел на седовласого и, сев на скамейку да расслабившись, закинул ногу на ногу и спросил.*
- И какая кошка между Вами пробежала?

0

162

*Волк раздраженно пожал плечами* Белая. И красноглазая. После появления миротворцев и убийства Рикарда она решила, что время пожить для себя ещё не пришло, а я лишь отвлекаю ее от защиты школы. Чертов бородач. Кто он вообще такой? *Хати поднялся* Так что тебе тоже ничего не светит, чернокнижник. Пойдём. Накормлю тебя и отправлю баиньки в домик.

0

163

*Выслушав раздражённого Хати Крогстад нахмурился и встал.* Кто такой Рикард и что за кошка-альбинос? Под "домиком" он скорее всего имеет ввиду моё рабочее место... И он вообще думает, что говорит? Что может "светить" чернокнижнику? Если он и вправду Бог, то какой-то недалёкий...
- Уж я не знаю, что ты себе надумал касательно меня с Аникой... Просто запомни, что в личном плане она меня не интересует по двум простым причинам: я женат - это раз, и она мне в дочери годится - это два. В Ваши же отношения я руки совать не собираюсь. *Лордеронский встряхнул руками словно стряхивая с них грязь и направился к выходу.*
- Поесть? Первая здравая мысль за несколько дней. *Бородатый остановился у самого выхода, сложил очищенные руки в локтях, обернулся к седовласому и, наклонив голову в сторону двери, с лёгкой улыбкой на губах да в глазах выжидающе посмотрел на него.*

0

164

А мне она в кого годится? Во внучки? В правнучки? В прапраправнучки? Да я чертов педофил, если уж на то пошло. *Мысли Хати текли не в лучшем русле. Ему не нравилось, что Аника куда-то ушла в таком состоянии одна. Не нравился этот бородач и что Аника сплавила его Хати. Очень многое не нравилось волку. Но если он чему-то и научился за столетия своей жизни, так это терпению.  Хати молча вышел из зала и направился вниз по лестницам, теша себя мыслью, что через пару сотен лет от бородатого не останется ничего, а вот сам Хати будет жить и здравствовать. Впрочем, осознание того, что и Аника будет давно мертва, омрачала это недостойное бессмертного торжество*

Отредактировано Хати (2016-10-03 09:32:30)

0

165

*Крогстад был полон жизни, а Хати - мрачнее тучи. Мужчины вышли из Тренировочных залов.*

0

166

Итак, *профессор сцепила руки за спиной, и теперь стояла прямо, расправив плечи, сверху вниз глядя на Гекату* вы ведь перевались в Хогвартс из другой школы. Вам что-то рассказывали об анимагии? Что вам вообще известно?

0

167

Девушку привлек блеск циферблата напольных часов в тренировочном зале. Разумеется они были необычными, в этой школе, в этом мире, все было необычным для маггла. Цифры находились где-то внизу, словно кто-то решил смести в кучку, чтобы они не мешали пересещению десяти стрелкам разной длинны, толщины и цвета. "На этих стрелках отлично бы уселись те ч..."
- Профессор? - Гриффиндорка перевела взгляд на преподавателя, отходя от часов подальше. - Мы прошли эту тему как-то вскользь. Нам говорили о том, что анимаг превращается в животное по своему желанию, и чтобы этому научиться нужно множество усердных тренировок... и что на это способен сильный волшебник, - после этих слов Бейкер невольно облизнула вдруг суховатые губы. Она никогда не считала себя сильной волшебницей, заклинания никогда не давались ей так же легко, как теория, которая всегда приходила откуда-то скраю, укладываясь слоями в сознании. - Может нам что-то еще говорили, но я не могу припомнить.

0

168

Любопытная. Да, я вижу. Не хочешь сделать ставки на то, какой будет её анимагическая форма? Пожалуй, нет. Уверена? Мне вот кажется, какая-то птица... Йерру! Отстань! Лучше займись чем-нибудь полезным. *Волк обиженно фыркнул, отошел в угол комнаты и лёг там спиной к Анике* Полезным... Чем полезным может заняться волк в этой проклятой школе?! Кость погрызть? На учеников порычать? Пф!
*Профессор проигнорировала недовольное ворчание и сосредоточила все своё внимание на Гекате* В таком случае, начнём с нуля. Первое, чем эту вам предстоит научиться - невербальная магия. В библиотеке... *Аника сделала небольшую паузу* есть книга. Будет свободное время - прочитайте её. Она совсем небольшая. "И нити сплелись" - так она называется. Но пока вы книгу не прочитали... *Профессор достала палочку и сделала в воздухе быстрое и чёткое движение. По комнате разлился густой цветочный аромат, а Йерру оказался весь осыпан лепестками орхидей. Чуть повернувшись и подняв голову, волк послал Анике полный осуждения взгляд, но та не удостоила его вниманием* Как видите, я не произнесла вслух ни слова. Но я знала, какого результата я хочу добиться и помнила, какие ощущения нужно испытывать в момент произнесения заклинания. Сейчас вашим единственным маячком будет движение палочкой. Остальное нужно будет вспомнить и прочувствовать. Приступайте. Ваша задача - повторить заклинание.

0

169

Запах такого большого количества лепесков начал раздражать ноздри, девушка поморщилась, преступая с ноги на ногу, когда по полу зала поплыли лепестки цветов, подгоняемые ветром, словно маленькие кораблики. Она не очень любила цветы. Радость приносили только розы, которые почти не пахли издали, но стоит приблизиться и вдохнуть поглубже, и вот ты чувсвуешь проникающий в тебя запах яда, терпкий, крепкий, удивительно прекрасный и дурманящий все другие ощущения.
После слов профессора Гриффиндорка вовсе растерялась, пальцы начали нервно мять длинные рукава теплой мантии, которая до сих пор укрывала плечи.
- Я попробую, - произнесла Геката слишком тихо, прикрывая глаза, чтобы хоть что-то вспомнить.
Она помнила, что им рассказывали о невербальной магии, даже помнила собственные провальные попытки на втором курсе. Но то был второй курс, прошло два года... да и в жизни многое изменилось.
И это не важно сейчас. Куда важнее повторить заклинание.

Казалось, это затянулось на час, хотя на деле она стояла столбом перед преподавателем десять минут, но все равно было неловко. Было неловко стоять, жмурясь и стараясь найти хоть что-то. В голову лезли посторонние мысли, ход часов отвлекал не меньше, перед глазами, в темноте век, начали появляться разнообразные фиолетовые узоры, заставляя девушку зло тряхнуть головой.
"Хорошо. Цветы. Цветы это нежность, сладость, цветы это..."
Еще минут пять она пыталась вспомнить заклинание, движение палочки, но забыла его название вовсе, вспомнив только единственное применение.
Глубокий вдох и выдох. Нежность, робкость. Она видела, как лепестки плавно опускаются на пол, как за ней наблюдает волк и профессор. Волк не мигает и смотрит в упор, когда черный нос все время непроизвольно дергается от неприятного запаха, и профессор смотрит с раздражением, ожидая, пока его время перестанут тратить такие неспособные волшебники. Еще один вдох и выдох. Перед глазами появилась сизая пелена, в груди родилось крохотное волнение, оно начало разжигаться, заполняя собой тело. Волнения стало слишком много, оно дрожало нетерпением вырваться из крохотной оболочки. И она позволила этому сделать. Бейкер сглотнула, снова переступая с ноги на ногу и приоткрывая один глаз. На пол опустилось совсем немного лепестков. Ее это не устроило.
Гневно содрав с себя теплую мантию с мехом и кинув ее на какой-то стол, она уселась на пол, закрывая глаза и упираясь руками в колени.
Цветы. Цветы являлись одним из главных атрибутов везде. На свадьбе, похоронах, дне рождении... будто люди не могли обходиться без пестрых и сладко пахнущих букетиков. Сладко пахнущие... тягучие... вызывающие радость при дарении... точно.
Чуть ниже ребер родилось тоже самое волнение, но оно и не думало расширяться, заполняя все свободное пространство, а лишь рассыпалось крупицами. Вслед за волнение родилось и восхищение, когда Гриффиндорка представила картину того, как компанию нежно-розовых лепесков от профессора разбавят белые, ее собственные.
Геката осторожно, боязливо, приоткрыла глаза. Пол зала, будто снег, тонким и редким слоем покрывали те самые вооброжаемые белоснежные лепестки. Бейкер не верилось, что она даже встала на четвереньки, разглядывая составляющую часть цветов, замечая их тонкость, а на свету так красиво были видны переплетающиеся жилки...
- Я, - ей уже хотелось запрыгать на месте и бить в ладоши, рассыпаться перед учителем в благодарностях и радостных криках, но она заметила волка, на голове которого лежали эти пахучки, а она видела, как он отнесся к тем, что были ранее. - Прости, - девушка приблизилась к профессору и ее питомцу, смахивая с шерсти мешавшее. - Что дальше? - она отступила на свое место, вопросительно глядя на профессора, будто маленький ребенок, увидивший самолет впервые.

Отредактировано Геката Бейкер (2017-02-23 18:20:37)

0

170

*Все эти 10 минут профессор наблюдала за девочкой. Когда та закончила, Аника улыбнулась. Слегка, самыми уголками губ. Одобрительно кивнула* Хорошо, с этим вы справились. *Йерру негодующе чихнул. Встал и стряхнул с себя остатки бело-розового слоя. Чуть прижал уши: ему не нравилось, когда к нему прикасались посторонние, и только хорошее самообладание не давало волку поставить девочку на место.
Аника посмотрела на волка понимающе, но в то же время строго.
Затем вновь перевела взгляд на Гекату* А теперь удивите меня. Пусть это будут более сложные чары, но не банальные, а что-то... Интересное. *Женщина слегка хитро изогнула бровь* Сможете?

0

171

Почти детский восторг ослабел, стоило ученице увидеть слабую улыбку профессора и недовольные телодвижения волка. Что ж поделать. Слова о новых чарах заставили все внутри сжаться. Надо придумать что-то еще. Интересное и впечатляющее. С чем с чем, а с фантазией у Гекаты проблем никогда не было, но сейчас она ощутила пустоту в голове от отсутствия идей и опустилась на пол.

Многострадальные лепестки снова двинулись, скользя по поверхности деревянного пола, собираясь в кучки. И вот каждая начала собираться в подобие шара. Геката аж краснела от лишнего волнения и перенапряжения, она щелкала костчшками пальцев, стараясь не отвлекаться на лишние образы в голове. Один за другим шар из лепестков каменел, отдаваясь ужасным треском в ушах Гриффиндорки и неприятными мурашками по всему телу. Закаменевшие, размером с кулак, шары из лепестков рухнули на пол. Бейкер скривилась, из-за того, что не смогла удержать их в воздухе, и снова замирая и хватаясь за волосы.
Это требовало завершения. Яркого и эффектного финала. В ученице появилась паника, ощущение того, как ее сжимают холодные и стальные руки, и этому всему нужен выход.
Одна за другой сферы лопались, поднимая в воздух пыль и мелкие камушки. Хлопки прекратились, когда и материал для разрушения кончился.
Девушка подтянула к себе колени, зарываясь пальцами в собственные взмокшие волосы. Она ждала дальнейших распоряжений и конца этой немыслимой, почти животной, панике, захлестнувшей внезапно с головой.

0

172

*Аника мысленно отмечала про себя, какие заклинания использует девушка и то, как она это делает.* Занятный подход. Пусть несколько нечеткий и неясный. Зато ты такого точно не ожидала, верно? Да уж. Бедные эльфы, им ещё это каменное крошево убирать... Лучше о студентке своей подумай, её аж трясёт.
*Профессор не могла это не заметить, и была немного удивлена подобной реакцией. Приблизившись к девочке, Аника опустилась на корточки и постаралась заглянуть Гекате в глаза, соблюдая, впрочем, дистанцию и не нарушая личное пространство.* Мисс Бейкер, вам следует меньше нервничать. Вы неплохо справляетесь. Особенно если учесть тот факт, что невербальная магия изучается обычно на шестом курсе. Мне в принципе не следовало бы вас учить настолько сложному волшебству.
И я бы не учила, если бы не миротворцы. Если бы не война, если бы не воспоминания Кевина и Энтони, если бы не Скарлетт. Если бы.
*Взмах волшебной палочкой. Каменные крошки собрались в средних размеров параллелепипед. Ещё один вхмах, и он стал мягким* Вот и нашли практическое применение этим декорациям. *Аника легко, без помощи рук встала, словно сжатая чьей-то рукой пружина освободилась* Присаживайтесь, мисс Бейкер. Вам потребуется комфорт. Сейчас вы должны будете заглянуть в себя, ощутить свой организм вплоть до мельчайших деталей, попробовать управлять им. *Аника сложила руки за спиной и прикрыла глаза* Можете начинать.

0

173

Теперь в раздраженном сознании забилась до зуда знакомая мелодия, заставляя нечто иное встать за штурвал. Когда женщина присела рядом, Бейкер не удержалась, заглядывая в глаза профессора. Или, стараясь их разглядеть из-под вуали упавших на лицо волос.
"Красивые глаза. Глубокие, темные... в них так полно и ярко видно отражения этого скудного света. Мерзкий и раздражающий дневной свет. Всепроникающий".
Она почти видела в этих глазах лесные пейзажи, засыпанные снегом горные вершины. Белый и смольно-черный. Ее извечно любимое сочетание. Но вот она была вынуждена расстаться с прекрасным зеркалом души своего преподавателя.
- Ничего, мне удобнее на полу, - девушка расслабленно повела плечом, наблюдая за передвижением женщины. - Не хотите присоединиться? - но так и не получив ответа девушка растянулась на полу, подкладывая под голову ладони.
Заглянуть в себя и управлять собой. Ничего проще на свете быть не может, казалось бы. Но именно с этим у Бейкер и были проблемы. Ветреность, неопредеденность, меняющееся настроение и вкусы. Будто крошечный человечек стоял у рубильника и переключался между пятью (как минимум) версиями Гекаты Бейкер, заставляя базовую позже мучиться от противоречий в голове.

Когда встает вопрос о разуме или внутреннем мире, всегда представляется бесконечно длинный светлый коридор или помещение, похожее на склад, со множеством полок, на которых хранятся воспоминания и знания, а может и вовсе коридор со множеством разных дверей, может, даже целый дом или сад с цветами... у Гекаты это была дыра. Темно-сливовая дыра, что затягивала все дальше вниз, словно водоворот. Это было похоже на ту кроличью нору из всем знакомой сказки "Алиса в стране чудес". Мимо проносились элементы из раннего прошлого. Памятники, ее родители, словно с фотографии, брат Янус, совсем еще мальчишка... боже, какой старой она себя ощущала. Вокруг творился хаос, когда она падала все ниже. Лицо обдавало то жаром, то колючим холодом, то влагой от пота... Крик застыл где-то в горле, стоило увидеть образ того волка из кошмара, но тут же вид сизого неба и темного силуэта заставил немного расслабиться и полететь ниже...
Она бы так и продолжала бездумно проваливаться из одного этапа в другой, пропуская мимо все важное, имеющее значение и смысл. Но смысла не было. Не было и спокойствия, чувства места, пока не заиграла мелодия. Старая, всем знакомая. Такая играет почти во всех старых музыкальных шкатулках. Именно под нее кружит балеринка или фигурка принца с принцессой. Эта мелодия заставила замереть, увидеть в конце затягивающую всю ее жизнь и воспоминания дыру... и залететь в нее.
Там было так темно. То, что было перед глазами, даже нельзя было назвать одним словом, описать хотя бы предложением. Только пыжиться и надеется найти смысл в бессвязных словах. Оно было черным. Или сливовым. Или иссиня черным. Оно двигалось. Не хватало только бульканья, но оно так и не прозвучало... Оно было настоящей пустотой. Никакого ощущения. Не за что было зацепиться даже самому больному рассудку. Вот такая она внутри? Черная растекающаяся жижа. Очень поэтично и мило. Но если так и есть? Она никогда не думала, что у нее есть место, цель... она и в существовании собственной личности не была уверена, всегда примеряя на себя личины других людей. Роль биомассы непонятного цвета возникла как никогда ясно и четко.

Тело оставалось спокойным все эти полчаса, по сравнению с происходящим в сознании, но стоило подойти к краю, как девушка распахнула глаза, переворачиваясь набок.
- Я... у меня, кажется, не вышло. Или я вас неправильно поняла...

Отредактировано Геката Бейкер (2017-02-25 01:36:46)

0

174

*Девочка легла и погрузилась в себя. Аника вздохнула и потерла виски. Затем запустила пальцы в густые, потемневшие зимой волосы. Летом они обычно выгорали, становились золотистыми, но это если проводить достаточно времени на улице. У профессора в последнее время с солнцем был дефицит, так что уже несколько лет преображения шатенки в блондинку не происходило, и о такой возможности напоминали лишь чуть более светлые по сравнению с основным оттенком кончики.
Понимая, что быстро Геката не закончит, Аника сходила в кабинет за книгой и, вернувшись, села рядом с девочкой на пол и начала читать. Волк пристроился рядом, растянувшись за спиной женщины так, чтобы она могла на него облокотиться. Что Аника и сделала. Но, вопреки ожиданиям, надолго погрузиться в литературу ей не дали. Девочка довольно быстро открыла глаза и сообщила о неудаче.
Вновь вздохнув, профессор закладкой отметила страницу, на которой остановилась, и отложила потемневшую от времени книгу без указания автора или названия на обложке.*
А что вы пытались сделать, мисс Бейкер? *Внимательный взгляд черных глаз, казалось, читал мысли Гекаты* Закапывались в свои чувства, проникали в глубины души, силились познать себя? *Легкая полуулыбка* Если да, то абсолютно напрасно. Вам нужно не душу свою понять, а тело. Почувствовать ритм биения сердца, ток крови, дыхание. Почувстовать и научиться управлять. Понимаете?

0

175

- Какой кошмар, профессор, - вздохнула девушка, поднимаясь с пола. - Я утомилась, - она потянулась, отгоняя сон и разминая затекшие мышцы, что совсем стали походить на вату по ощущениям.
"Тело. Так скучно. Тело... что такое тело... только вместилище и не больше".

На этот раз ей захотелось попробовать стоя, ибо ни пол, ни мягких некий пуф ее не прильщали.
Сердце бьется ровно, разгоняя кровь по аортам, венам, капиллярам... она чувствовала, как пульсирует кровь в кончиках пальцев на руках и ногах, как расправляются легкие, наполняясь кислородом под действием давления. "По нему ничего не ясно, кроме, может быть, твоей причастности к каком-нибудь тамошнему клану и, может быть, рода деятельности, воин там, земледелец, философ...".
Она нахмурилась, отгоняя противные мысли, не хватало еще и смерть поэта всомнить с размеренным чтением.
Дыхание... дыхание тоже ровное, тело начинает немного подрагивать от лишнего напряжения на протяжении последних дней. Слабое тело.
- Что дальше? - девушка приподняла бровь, ожидая инструкцией от профессора.

0

176

А теперь... *Сама того не замечая, Аника ласково, словно кошку, поглаживала корешок книги* Теперь, когда вы прочувствовали свое тело, попробуйте ощутить свою ауру, явидеть свою сущность. Если вы уже научились вызывать телесного патронуса, вам будет проще. Если нет, придется постараться.

0

177

"Телесный патронус. Пф. Я и такой, хлипенький, еле как вызвала. Увидеть свою сущность? Сущность... да я сто раз уже пьяного ленивца видела".
Пришлось убито вздохнуть и снова закрыть глаза. Если честно, веки уже начинали болить и саднить, будто под них засыпали ведра три с песком.
- Давайте, чтобы процесс продвигался быстрее, вы мне сразу же и следующий пункт огласите, хорошо? А то я не люблю неизвестность, - проговорила она, стараясь унять раздражение.

"Сущность, сущность, сущность. Кто я? Дикобраз? Мышка? Или ежик? Так. На иголки понесло. Знак нехороший."
Спокойствие пришло быстро, стоило найти любимое место. Это был маленький парк в ее родном городе. Он был действительно крохотным по сравнению хоть с теми же теплицами Хогвартса. Она не помнила, была там зима или нет, когда ее привели туда в первый раз... помнила сосновый запах, как стало свежо и спокойно... помнила и белок, скачущих по веткам, скрежет маленьких коготков... сознание с удовольствием подсунуло еще одну картину. На этот раз это был не парк и не пейзаж. Скорее панорамный вид на город с крыши ее балетной школы. В небо устремлялись облака черного дыма от фабрик, пахло жженной резиной. А в голове была музыка, и все внутри летало и пело от нее.
Полет... когда ветер заплетается в волосы, тебя рвет на части от восторга и распирающего ребра чувства. Да. Птицы. Ей нравятся птицы. Свобода. Полет. И отстраненное присутствие.

- Допустим, я увидела и ощутила, - произнесла она со вздохом.

0

178

А не слишком ли эта девочка зазналась? *Волк недовольно повел ушами, но Аника мягко опустила ладонь на его затылок и потрепала зверя за ухом. Ей уже не терпелось поскорее закончить* Сейчас вам нужно произнести про себя заклинание Империус Тоталус и представить, как ваши ощущения становятся реальностью, воплощаются в вашем теле, изменяя его. Скорее всего, сначала вам будет непросто превращаться, но со временем вы должны будете научиться меня форму мгновенно, иначе это может закончиться очень большими неприятностями. Трудно представить что-то ужаснее схваченного во время превращения анимага.

0

179

"Даю голову на отсечение, что я их раздражаю. Дааа. У меня такая своеобразная миссия. Кто-то рожден для спасения котят из горящего дома, а я рождена для раздражения людей".

"Империус Тоталус".
Ощущений было море. Выуженные ранее из-под корки картинки завертелись перед глазами. Свежесть. Ощущение свободы на такой высоте над верхушками. Почему-то в реальности она боится высоты слишком сильно, а так... а так чувсвует себя на своем месте. Небо иссиня черное, сияют звезды, освещая то, что находится внизу. Острое зрение позволяет увидеть грызуна, сову, схватившую его. Но мыши ее не интересуют. Тут должно быть что-то покрупнее и сочнее... Что там? По краю горизонта расползается сливовая дымка. "Куда не пойди. Что не увидь, а эта баклажанновая фигня тут как тут". Она застилает небо. "Ну и ладно".
Ветер треплет волосы, давит на руки, щекотит кончики пальцев, внутри появляется странное чувство, будто она борется с разностью давлений, и ее вот-вот пережмет, расплющит, раздавит.

На пол кабинета (достаточно неуклюже) на бок повалилась птица. Ну, как птица. У этого нечта еще продолжали втягиваться волосы в перья, преобретая новый цвет, а тело принимало адекватные для птицы размеры.
Оно не очень-то элегантно поднялось на длинные лапы с когтями. И без того крупные глаза "выкатились" наружу, рассматривая приобретение. "Коршун? Серьезно? Блин, чтокто я".
Оно глянуло на профессора и ее зверину, неуклюже потопало к стоящему где-то там зеркалу, делая попытку взлететь.
"Ладно если бы еще калибри, я бы поняла, но неужели я  нелетающая птица? Запишите меня к пингвиньему психологу".
В отражении появился ястреб. Ястреб-тетеревятник с белой грудкой и серыми крыльями. Он клюнул в стекло, безумно таращась в него.
"Ладно-ладно, я поняла, я хочу назад в свой домик побольше".
Он замахал крыльями, смотря на волшебницу.
Ястреб все пыжился и пыжился взлететь, сделать хоть что-то, пока его в конец не накрыла паника. Клюв раскрылся, выпуская птичий крик. Он бы и дальше метался из стороны в сторону. То от стены к зеркалу, то от зеркала к стене, если бы оставался все той же птицей. Но сообразив, что он стал больше, а пола теперь уже касаются колени и ладони, а не когти, Геката расслабилась, оседая на пол.
И без того неаккуратная прическа превратилось в голубиное гнездо. Она еле как поднялась, оттряхиваясь от пыли, что сама же и подняла.
- Учить меня летать я вас просить не буду, так что... мне уйти или будет проводиться техника безопасности для птенцов?

0

180

Бинго! Я же говорил! Ну, где честно выигранная мною карамель? Мы не делали никаких ставок, косматый, так что перебьешься. Злая ты, милая. Вот уйду от тебя к той маленькой хаффлпаффке и ее рейвенкловцу - будешь знать. Они тебя не прокормят, прорва ты ушастая.
*Аника улыбнулась. Спокойно, довольно, даже немного гордо. Впрочем, для людей, плохо знавших профессора, она наверняка выглядела холодной и надменной.* Поздравляю, мисс Бейкер. В ближайшее время я отправлю в министерство заявку на вашу регистрацию. Теперь можете идти, но помните, что вам незачем афишировать свои новые умения. И, разумеется, не забывайте тренироваться. Вам необходимо отточить анимагический навык хотя бы до жалкого подобия совершенства.

0


Вы здесь » Хогвартс Х.И.Г.Л.С. » Замок » Тренировочный зал